Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии 4,1 тыс. га заброшенных сельхозземель вернут в сельхозпроизводство в 2018 году

В Удмуртии 4,1 тыс. га заброшенных сельхозземель вернут в сельхозпроизводство в 2018 году
В целом за четыре года действия Дорожной карты Удмуртии предусмотрено вернуть для нужд сельского хозяйства республики порядка 24 тыс. га, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Ввести в активный сельхозоборот не менее 4 тыс. га неиспользуемых земель – такую задачу на перспективу поставил глава Удмуртии перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия УР в ходе своего отчетного доклада за 2017 год.

Работа по возврату земель в сельхозоборот началась в республике в 2017 году. Старт был дан благодаря принятой Правительством УР Дорожной карте по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на 2017-2020 годы.

В прошлом году при контрольном показателе 4,7 тыс. га в хозяйственный оборот было введено 9,7 тыс. га земель, прежде не используемых по целевому назначению. Задача на текущий год – вовлечь в сельхозпроизводство 4,1 тыс. га заброшенных сельхозземель.

На сегодня министерством завершен прием документов от сельских муниципальных образований на получение субсидий на проведение кадастровых работ, идет обработка поступивших данных. На это в текущем году из бюджета УР выделены средства в объеме 4,7 млн. руб. Все заявленные земельные участки будут поставлены на государственный кадастровый учет до конца текущего года.  

Работа по возврату сельхозземель в производство будет продолжаться и далее. В целом за четыре года действия Дорожной карты предусмотрено вернуть для нужд сельского хозяйства республики порядка 24 тыс. га.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}