Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ульяновская область не будет сокращать посевы сахарной свеклы

Ульяновская область не будет сокращать посевы сахарной свеклы
14 января на базе Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина состоялся Совет по АПК и развитию сельских территорий под председательством губернатор Сергея Морозова с участием глав администраций районов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По словам зампреда правительства – министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, последние четыре года урожай зерновых стабильно превышает один миллион тонн.

«Этот показатель за 2019 год составил 1 миллион 169 тысяч тонн. Это позволило нам сохранить нашу позицию в 30-ке лучших субъектов Российской Федерации по валовому сбору зерна. Такого объёма зерна достаточно как для обеспечения внутренних потребностей области, она составляет 800 тысяч тонн, так и для реализации экспортного потенциала АПК региона. Отмечу, что вместе с количеством, мы постоянно работаем над качеством урожая. В текущем году основной объём выращенного зерна пшеницы относится к третьему классу, что составляет более 60% зерна пшеницы. Третья часть полученного урожая отнесена к четвёртому классу. Таким образом, Ульяновская область полностью обеспечена качественным зерном собственного производства», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Также глава профильного ведомства озвучил задачи на 2020 год. «По соглашению с Минсельхозом России Ульяновской области необходимо произвести не менее 1 млн 285,7 тыс. тонн зерна. Кроме того, у нас ежегодно растет урожай подсолнечника, если в 2018 году в области был получен рекордный урожай – 304 тыс. тонн, в чистом весе это составило 278 тыс. тонн, то в прошедшем году мы превысили и эти цифры. Собрано более 370 тысяч тонн. На текущий год мы должны обеспечить валовой сбор масличных культур, за исключением рапса и сои, в сельхозорганизациях, КФХ, включая индивидуальных предпринимателей в объёме 335,8 тысяч тонн. Нам необходимо увеличивать производство подсолнечника не за счёт расширения посевных площадей, а за счёт повышения урожайности. Для этого мы должны применять высокоурожайные сорта и гибриды. По сахарной свёкле мы отмечаем значительный рост. Если в 2018 году аграрии нашей области собирали 256,3 центнеров с гектара, то в 2019 году урожайность возросла до 363,2 ц/га. Отмечу, что нам нельзя допустить сокращение площадей данной культуры, она является для нас стратегически важной с точки зрения обеспечения занятости работников и загрузки сахарного завода», – отметил глава Минсельхоза.

На 2020 год в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», запланировано проведение гидромелиоративных мероприятий на площади 270 га.

Помимо этого, важной задачей является сохранение  и повышение плодородия почв. С этого года будет оказываться поддержка на реализацию мероприятий в области известкования кислых почв на пашне. Предусмотрено возмещение части фактически понесенных затрат на мероприятия по раскислению почв в размере до 90%.

Как отметил глава региона Сергей Морозов, увеличение производства продукции сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области остаётся одной из самых актуальных задач. Поэтому необходимо качественно провести подготовку к предстоящим весенне-полевым работам. Стратегию и тактику работы в новом полевом сезоне аграрии обсудят на областном агрономическом собрании.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}