Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ульяновские аграрии вышли в поле раньше обычного

Ульяновские аграрии вышли в поле раньше обычного
В текущем году погода внесла свои коррективы и сезонные работы начались значительно раньше среднемноголетних сроков. 1 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел штаб, посвященный вопросам весенне-полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Губернатор подчеркнул, что основной задачей агропрома по-прежнему является сохранение динамики, достигнутой областью в прошлом году, в целях обеспечения заданных параметров продовольственной безопасности. Этот вопрос стал как никогда злободневным в дни распространения коронавирусной инфекции.

По словам зампреда правительства – министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, в регионе стопроцентная готовность к весенне-полевым работам.

«На сегодняшний день аграрии подготовили свою сельскохозяйственную технику, запасы по минеральным удобрениям и семенам для посевной кампании составляют более 100%. На прошлой неделе региональные сельхозтоваропроизводители приступили к проведению полевых работ: подкормке озимых и боронованию. Мы взаимодействуем с каждым районом, хозяйством, оперативно решаем все возникающие вопросы. В текущем году погода внесла свои коррективы и сезонные работы начались значительно раньше среднемноголетних сроков», — отметил Михаил Семёнкин.

По информации профильного ведомства, в 2019 году первые хозяйства Ульяновской области приступили к подкормке озимых минеральными удобрениями 1 апреля, в 2018 году — 7 апреля. В этом году по состоянию на 31 марта эти работы уже проведены на площади более 64 тыс. гектаров (20% от плановых площадей). На полях работают хозяйства 14 районов, а Новоспасский, Чердаклинский и Кузоватовский районы провели работы уже более чем на половине площадей.

Хозяйства Новоспасского, Барышского, Кузоватовского и Чердаклинского районов вышли на боронование зяби и паров. По состоянию на 31 марта оно проведено на площади почти 8 тыс. гектаров (1,3% от плана). Этот вид работ также начался раньше среднемноголетних сроков: в прошлом году боронование стартовало 10 апреля, в 2018 году — 17 апреля.

Напомним, под урожай 2020 года посеяно 312,3 тыс. га озимых зерновых культур. Это наивысшая площадь за последние восемь лет. Сейчас посевы находятся в хорошем состоянии на 135 тыс. га, в удовлетворительном состоянии – на 177,3 тыс. га. Понижение температуры, наблюдавшееся в последнюю декаду марта в воздухе и на поверхности почвы в большинстве районов области, повреждений озимых культур не вызвали. В регионе ведется подготовка семенного материала. В настоящее время семенами зерновых и зернобобовых аграрии обеспечены на 112% – это 82,5 тыс. тонн, что выше объёмов прошлого года. В хозяйствах имеется 66 тыс. тонн минеральных удобрений (104% от запланированных).

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}