Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии к 2024 году введут в оборот 90,4 тыс. га пашни

В Башкирии к 2024 году введут в оборот 90,4 тыс. га пашни
Перед Минсельхозом Республики Башкортостан поставлена задача к 2024 году обеспечить введение в оборот 90,4 тыс. га неиспользуемой пашни, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

Агрокомплекс республики нацелен на наращивание объемов продукции, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании 18 января. Это требует рационального и эффективного распоряжения земельными ресурсами, что невозможно без их инвентаризации и сбора сведений в единой базе.

С этой целью в республике активно вводится в оборот неиспользуемая пашня, в рамках мероприятий по поддержанию почвенного плодородия, подчеркнул вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства. Также регион принимает активное участие в федеральном проекте «Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения» (ЕФИС ЗСН). База данных необходима для обеспечения Минсельхоза России и подведомственных организаций достоверной информацией о землях сельхозназначения.

Перед минсельхозом республики поставлена задача к 2024 году обеспечить введение в оборот 90,4 тыс. га неиспользуемой пашни. Работа в данном направлении проводится постоянно, констатировал Ильшат Фазрахманов. В качестве стимулирующих мероприятий он назвал субсидии из бюджета республики на поддержание почвенного плодородия, а также компенсацию расходов на культуртехнические мероприятия на землях сельскохозяйственного назначения в рамках федеральной ведомственной программы. Как результат, за последние 5 лет в регионе вовлечено в севооборот 107,3 тыс. га. пашни.

В то же время было отмечено, что учитывая тенденцию ежегодного выбытия земель сельхозназначения, работу по введению в оборот необходимо продолжать и возможно сделать одним из критериев оценки эффективности деятельности муниципалитетов.

В качестве примера был приведен опыт Хайбуллинского района, где принята и действует муниципальная программа введения в оборот неиспользуемой пашни, финансируемая из муниципального бюджета в объеме 3 млн рублей ежегодно.

Что касается работы в системе ЕФИС ЗСН, то здесь было подчеркнуто, что по итогам 2019 года в 22 районах земли оцифрованы менее чем на 50%. Ожидается, что по итогам 2020 года показатель оцифровки земель сельхозназначения в республике составит 65 процентов. Единственный район, где эта работа проделана на 100 процентов – Абзелиловский.

Ильшат Фазрахманов отметил, что в процессе работы с ЕФИС ЗСН были выявлены противоречия данных о площадях сельхозугодий из различных источников (Росреестр, сельхозперепись, отчеты районов), что отражается на качестве данных предоставляемых в федеральную систему.

Поэтому, с учетом того, что ЕФИС ЗСН в перспективе станет информационной базой для распределения субсидий субъектам РФ и субсидии будут выделены только на ту площадь, которая внесена в систему, поставлена задача провести анализ земель сельхозназаначения и привести величины к единому значению во всех информационных источниках. Пока же оцифровка сельхозугодий выявила, что данные Росреестра далеки от реальности.

Напомним, что по официальным данным Управления Росреестра по РБ, в республике числится 7 млн 325 тыс. га сельхозугодий, в том числе 3 млн 662 тыс. га пашни, 1 млн 273 тыс. га сенокосов, 2 млн 346 тыс. га пастбищ.

Сегодня Минсельхоз России ведет разработку госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, отметил в завершение руководитель аграрного ведомства. В её рамках предполагается финансирование эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, кадастрового учета и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}