Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии начинают масштабное развитие интенсивного садоводства

В Башкирии начинают масштабное развитие интенсивного садоводства
Глава Башкортостана Радий Хабиров 26 ноября провёл очередное тематическое онлайн-совещание в формате «Инвестчас». О планах по развитию в Чишминском районе садов интенсивного типа рассказал директор Чишминского плодоовощного питомника Рамиль Галиуллин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Напомним, в июле 2020 года Радий Хабиров во время рабочей поездки посетил плодопитомник и ознакомился с его работой. Общую концепцию развития питомника рассмотрели на выездном заседании «Сельского часа».

Масштабный проект с общим объёмом инвестиций порядка 2 млрд рублей состоит из четырёх стадий. На первом этапе, который продлится до 2022 года, в хозяйстве на площади более 80 га проведут закладку яблоневых садов интенсивного и суперинтенсивного типа. Дополнительно начнут выращивать перспективные сорта земляники, черноплодной рябины, смородины. Это позволит создать 145 новых рабочих мест.

Последующие этапы (с 2023 по 2034 годы) предусматривают расширение садовых площадей до 1 000 га, строительство хранилища и распределительного центра для плодов и ягод, пополнение транспортного парка, в том числе автолавок для развоза готовой продукции. Её будут поставлять, в том числе в социальные учреждения республики. Коллектив питомника уже высадил более 8 процентов культур от планируемого объёма.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил, что реализация проекта, по сути, открывает дорогу другим инвесторам в области интенсивного садоводства.

– Это очень непростой, рискованный бизнес. Первый урожай по новым технологиям мы получим только в 2022 году, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Но вместе с тем мы начинаем масштабное развитие в регионе интенсивного садоводства. Это значимый шаг для нашего агропромышленного комплекса.

В качестве мер поддержки проект получит компенсацию части затрат на закладку садов, льготы на получение в лизинг техники и оборудования.

Администрация Чишминского района окажет содействие в оформлении земельных участков для развития питомника.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}