Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии полевые работы стартовали с северо-востока

В Башкирии полевые работы стартовали с северо-востока
Полевые работы этой весной в Башкортостане начались не с юга республики, как это было принято, а с северо-восточного Кигинского района, где к 30 марта подкормили 200 гектаров озимой ржи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Погодные условия в Республике Башкортостан заметно меняются, мы привыкли, что на северо-востоке региона полевые работы начинались на 2-3 недели позже обычных сроков, и здесь из-за низких температур даже зерно иногда не успевало созреть.  В последние годы в этой природно-климатической зоне условия для растениеводства изменились в лучшую сторону, отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, которая прошла сегодня  в Мечетлинском районе республики.

- Воочию увидел, что снега в районах зоны практически не осталось, порадовали поля с хорошими всходами озимых культур, - сказал он. - Это не совсем привычная картина для северо-востока Башкортостана.

Необходимо отметить, что согласно оперативным данным, и полевые работы весной 2023 года начались не с юга республики, как это было в прошлые годы, а с северо-восточного Кигинского района, где к 30 марта подкормили 200 гектаров озимой ржи. Ещё 60 гектаров озимых подкормили в Бакалинском районе.

Ильшат Фазрахманов рассказал про  основные направления в отрасли, которыми необходимо руководствоваться башкирским аграриям в ближайшие годы.

Прошлый год, по словам главы регионального аграрного ведомства, был показательным. Аграрии республики были готовы, воспользовались хорошими погодными условиями сполна, и сумели получить рекордный урожай. Теперь важно сохранить тенденцию и на текущий, и на последующие годы. В любом случае эксперты прогнозируют нехватку продовольствия и ресурсов в мире в ближайшем будущем, подчеркнул Ильшат Фазрахманов. Поэтому спрос на сельхозпродукцию будет. По его словам, сегодня важно наращивать экспорт продукции.

Также в рамках агроконференции заместители министра сельского хозяйства РБ рассказали о финансировании проведения весенних полевых работ в республике, о готовности аграриев к посевной, про обеспеченность и готовность техники к весенне-полевым работам.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}