Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане собрали 3 млн 850 тысяч тонн зерна

В Башкортостане собрали 3 млн 850 тысяч тонн зерна
К началу новой недели аграрии Башкортостана убрали 1 млн 700 тыс. га с зерновыми и зернобобовыми культурами, это более 95 процентов всех площадей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

Осталось убрать порядка 90 тыс. га, в основном это гречиха, просо и кукуруза на зерно, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве региона 28 сентября.

Валовой намолот зерна составил 3 млн 850 тыс. тонн, при средней урожайности - 22,3 ц/га, это на 2,6 ц/га выше чем в прошлом году (2019 год - 19,7 ц/га).

В трех районах, в Стерлитамакском, Илишевском и Чекмагушевском «валовка» превысила 200 тыс. тонн, констатировал Ильшат Фазрахманов. Лидерами по урожайности зерновых культур традиционно остаются Чекмагушевский, Чишминский, Илишевский, Давлекановский районы.

Было отмечено, что почти завершили уборку зерновых (на 99 процентов) аграрии Альшеевского, Давлекановского, Дюртюлинского, Зианчуринского, Калтасинского, Караидельского, Мелеузовского, Стерлибашевского, Татышлинского, Шаранского, Федоровского и Янаульского районов.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}