Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии агрохолдинг построит завод по переработке куриного помета

В Чувашии агрохолдинг построит завод по переработке куриного помета
Агрохолдинг «ЮРМА» представил в минсельхоз Чувашии дорожную карту проекта «Строительство завода по переработке куриного помета», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

10 сентября в ходе еженедельного совещания члены правительства региона обсудили, в том числе, вопросы реализации проекта утилизации отходов птицефабрики «ЮРМА».

Зампред Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что агрохолдинг предоставил в региональный минсельхоз дорожную карту проекта «Строительство завода по переработке куриного помета». 

По словам зампреда Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина, агрохолдинг подал заявку в Фонд развития промышленности для закупки оборудования по переработке отходов куриного помета. Также в настоящее время активно ведется работа над формированием залогового обеспечения предприятия под выдачу кредита. 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил, что бенефициар агрохолдинга, предприниматель Владимир Ермолаев заявлял, что при решении ряда финансовых вопросов проект можно реализовать в течение 1,5 лет. 

Руководитель региона дал месяц на доработку дорожной карты и иных сопутствующих документов, заметив, что необходимо соблюсти баланс интересов и вопросы экологической безопасности. 

Отметим, что по итогам 2017 года в агрохолдинге «ЮРМА» произведено около 49 тыс. тонн мяса птицы. Всего на долю агрохолдинга приходится 78% произведенного в республике мяса птицы. 

Объемы инвестиций в проекты агрохолдинга с 2012 года составили 9,6 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд рублей – средства государственной поддержки.

Суть реализуемого проекта переработки заключается в разделении жидкой и твердой фракций, дальнейшей очистке жидкой фракции в очистных сооружениях до норм рыбохозяйственного использования, сушке и гранулировании твердой фракции, дальнейшем использовании гранул в качестве удобрения. 

Удобрение будет предназначено для применения в личных подсобных хозяйствах, сельскохозяйственном производстве, цветоводстве, теплицах для повышения плодородия почв, в качестве корневой и листовой подкормок, предпосевной обработки семян. 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}