Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл обсудили итоги посевной кампании

В Марий Эл обсудили итоги посевной кампании
2 июня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам подведения предварительных итогов ярового сева, ухода за посевами и организованного проведения заготовки кормов для сельскохозяйственных животных, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Открывая совещание министр А.В.Кондратенко подвел предварительные итоги ярового сева, рассказал о готовности к проведению заготовки кормов и необходимости проведения защитных мероприятиях на посевах сельскохозяйственных культур.

По предварительной информации яровые культуры размещены на площади 139 тыс. га (100 % к плану), в том числе яровые зерновые культуры – 104 тыс. га (103 % к плану). В ходе выступления А.В.Кондратенко особое внимание уделил вопросам формирования структуры кормового клина, расширению посевных площадей под бобовыми многолетними травами длительного срока использования, уборки трав в фазе максимальной энергетической насыщенности, полному выполнению технологического процесса заготовки кормов.

Более подробно по заготовке объемистых кормов рассказал директор Мордовского НИИСХ – филиала ФГБНУ Федерального аграрного научного центра Северо-Востока, доктор с.-х. наук А.М.Гурьянов. Он подчеркнул о необходимости оптимизации полноценного кормления сельскохозяйственных животных, балансированию рационов кормления с использованием кормовых смесей и кормовых добавок, а также особенностям подготовки траншей для качественной закладки сырья.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл И.В.Логинов остановился на актуальных вопросах фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур, уходу за ними, а также применению биологических консервантов при заготовке кормов.

Директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Марийская» В.Р.Габдуллин продолжил тему использования бактериальных заквасок, производимых в биолабораториях республики. Отметил также о необходимости проведения анализа качества заготавливаемых кормов и дал рекомендации по улучшению качества кормов с применением заквасок.

С учетом потребности животноводства в грубых и сочных кормах в 2021 году запланировано заготовить 48 тыс. тонн сена, 158 тыс. тонн сенажа, 201 тыс. тонн силоса. В целом на 1 условную голову скота (без свиней и птиц) потребность составляет 25 ц. к. ед.    

Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}