Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл отметили День работника сельского хозяйства

В Марий Эл отметили День работника сельского хозяйства
Сегодня в Республике Марий Эл состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и подведению итогов сельхозсезона. Поздравил аграриев глава Марий Эл Александр Евстифеев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Приветствуя собравшихся, Александр Евстифеев отметил, что агропромышленный комплекс – одна из основных составляющих экономики республики: его удельный вес в валовом региональном продукте составляет более 20%.

«В сельской местности проживает 34 процента населения региона. По итогам девяти месяцев текущего года аграрии республики произвели продукцию на 47 миллиардов рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110,7 процента, что соответствует 2-му месту среди регионов ПФО», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Было отмечено, что по индексам производства пищевых продуктов и напитков сельхозпроизводители региона достигли ещё более высоких результатов, показав республику лучшей среди регионов ПФО, показатели составили 118,8 % и 117,4 %, соответственно. Кроме того, в Марий Эл выросло производство зерна, картофеля, овощей. Хороший рост показывают животноводы республики. Уровень самообеспеченности региона основными продуктами питания составляет: по мясу – 349,1 %, яйцу - 110,4 %, картофелю – 118,4 %, овощам – 116,0 %. Все это убедительно свидетельствует о хорошем экспортном потенциале сельхозпродукции республики.

«Нельзя не упомянуть и о восстановлении производства такой традиционной в прошлом для региона культуры, как лён-долгунец. В текущем году посевная площадь этой культуры составила 906 гектаров, что равно 181 проценту к уровню прошлого года. Валовой сбор льноволокна этого года составляет 100 тонн, для сравнения в 2018 году собрали 52,5 тонны. В 2020 году планируется увеличение площадей возделывания, занятые под льном-долгунцом до 1000 гектаров», - поделился с сельскохозяйственными работниками глава Марий Эл.

Среди других достижений отрасли было отмечено, что в этом году по итогам отраслевых конкурсов на 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019» Республика Марий Эл завоевала 30 медалей, в том числе 18 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых.

Александр Евстифеев подчеркнул, что развитие сельскохозяйственной отрасли региона находится в фокусе постоянного внимания руководства республики, идёт активное продвижение брэнда «Сделано в Марий Эл».

«Республика прочно входит в десятку лучших регионов страны по доведению субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и на повышение продуктивности в молочном животноводстве. На базе Марийского государственного университета совместно с комбайновым заводом «Ростсельмаш» открыт современный учебный класс для будущих аграриев региона», - напомнил Александр Евстифеев.

Одним из приоритетных вопросов работы правительства республики является планомерное улучшение условий жизни в сельской местности республики.

«Перед нами стоят грандиозные задачи не только по обеспечению продовольственной безопасности государства, но и значительному увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции. Для решения этих задач есть самое главное – это наши люди: опытные руководители, грамотные специалисты, трудолюбивые механизаторы, агрономы, животноводы, фермеры и работники перерабатывающей промышленности», - акцентировал Александр Евстифеев в завершении выступления, пожелал собравшимся новых трудовых успехов и вручил государственные награды.
Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}