Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл ожидается рост АПК более чем в 8%

В Марий Эл ожидается рост АПК более чем в 8%
Временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев доложил президенту России Владимиру Путину о проводимой работе по социально-экономическому развитию региона. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам сельского хозяйства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.
 
Юрий Зайцев, в частности, сообщил, что региональный агропром развивается динамично. По итогам 2022 года ожидается рост сельскохозяйственной продукции и производства более чем в 8 процентов, в объёме 56 миллиардов рублей.

«По самообеспеченности продуктами питания достаточно высоко подняли планку. У нас по мясу более 400 процентов. Мы в Приволжском регионе занимаем второе место по обеспечению мясом. И так по всем параметрам: по яйцу, по картофелю – всё более 100 процентов, - рассказал врио главы Республики Марий Эл. - Урожай тоже ждём достаточно серьёзный – не менее 23 по зерновым с гектара соберём, это что касается зерновых и зернобобовых. А вот что касается овощей, картофеля – это минимум 200 центнеров с гектара, а овощей и того больше, в районе 300 планируем собрать. Если говорить о валовом сборе по зерновым, то около 300 тысяч тонн соберём».

По его словам, сельхозтоваропроизводители всё более активно переводят производство на отечественное сырьё и отечественное оборудование.

Владимир Путин поучил руководителю региона поддержать инвестпроекты в сфере племенного животноводства и  и семеноводства.

«У вас есть неплохие инвестпроекты. Обратите на них внимание, поддержите их, пожалуйста, потому что это важно не только для республики, а для страны в целом, для сельского хозяйства России, очень важное направление», - сказал президент.
Фото kremlin.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}