Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Нижегородской области открылся завод по переработке рапса

В Нижегородской области открылся завод по переработке рапса

В Сеченовском районе Нижегородской области на базе КФХ «Домашенков А.Г.» запущено в эксплуатацию предприятие по производству рапсового масла и высокопитательный корма для скота – жмыха, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт администрации региона.

В торжественной церемонии открытия нового предприятия по переработке сельхозпродукции принял участие нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

Глава региона отметил, что в данном крестьянско-фермерском хозяйстве он был еще в 2015 году и обсуждал с руководителем вопросы увеличения рентабельности за счет модернизации. «Нужно использовать передовые технологии как можно больше. И конечный продукт выпускать здесь, у нас, в области. Мы такую задачу ставим и всем, кто этим будет заниматься, будем помогать», - заявил Валерий Шанцев.

Как  сообщил исполнительный директор КФХ «Домашенков А.Г.» Герман Домашенков, для реализации проекта был выделен льготный кредит из средств областного Фонда поддержки агропромышленного комплекса в размере 7 млн рублей. На эти средства было приобретено оборудование и произведен ремонт здания.

Сегодня завод по переработке рапса представляет собой законченный производственный процесс. На заводе установлена отечественная технологическая линия, состоящая из блоков по сортировке и очистке сырья, маслоотжимного агрегата, блока фильтрации масла и емкостей по сбору масла. На выходе получается два вида продукции: рапсовое масло и высокопитательный корм для скота - жмых. Из 1 тонны семян рапса получается 400 кг масла и 600 кг жмыха. Производительность линии позволяет перерабатывать до 12 тонн сырья в сутки.

По словам Германа Домашенкова, за более чем 10 лет возделывания рапса и озимого рыжика в хозяйстве накоплен бесценный опыт. Под рапс ежегодно отводится около 800 га. Полученный урожай в полном объеме реализовывается на перерабатывающих предприятиях Нижегородской области и других регионов. При этом стоимость рапсового масла в 2-3 раза превышает стоимость зерна рапса». По данным регионального министерства сельского хозяйства, до конца года в области будет открыто три завода по переработке рапса.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, урожай важно не просто получить и вырастить, но и сохранить.

«В 2015 году правительство Нижегородской области разработало и приняло программу для поддержки растениеводства и развития зернового хозяйства нашей области. Аграрии на выгодных условиях могут приобретать сельхозтехнику нижегородских производителей. В течение 2016 года приобретено 40 единиц техники: зерносушилки, плющилки, кукурузные жатки. Это позволит уменьшить потери зерна, а значит, сократить издержки хозяйств, снизить себестоимость зерна. Программа востребована, и мы будем ее продолжать», - подчеркнул Евгений Люлин.

 

Фото с сайта government-nnov.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}