Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбургской области построят еще один элеватор

В Оренбургской области построят еще один элеватор
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел рабочую встречу с директором компании «Север» Айлазом Расояном. Его компания занимается глубокой переработкой оренбургского зерна для производства спирта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Порядка 34 тысяч тонн зерна закупается ежегодно, из него производят больше 930 тысяч декалитров спирта. По итогам 2020 года компания произвела 409 580 декалитров водки, которая продается не только в России, но и идет на экспорт, в том числе в Казахстан, Китай, Армению, Азербайджан.

Оставшееся после переработки сырье перерабатывается в барду и идет на корм крупному рогатому скоту – поставляется как местным животноводам, так и за пределы региона.

– Оренбургское зерно – лучшее в стране. И нашим безусловным приоритетом является поддержка предприятий, которые занимаются его глубокой переработкой здесь же, на территории региона, - отметил Денис Паслер.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия компании с местными торговыми сетями и дальнейшего развития. В течение ближайших полутора лет «Север» планирует построить новый элеватор, где будет храниться 25 тысяч тонн зерна. Инвестиции в этот проект – свыше 250 миллионов рублей. Ежегодно предприятие выплачивает порядка полутора миллиардов рублей налогов, общая численность сотрудников – 278 человек.

Фото mcx.orb.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}