Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье растет количество молочных ферм

В Оренбуржье растет количество молочных ферм
Новая молочно-товарная ферма заработает в ближайшее время в СПК (колхоз) «Красногорский» Саракташского района. С ходом работ ознакомился губернатор Оренбургской области Денис Паслер, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В хозяйстве Виктора Перевозникова глава региона не впервые. В 2019 году здесь же  введен в строй молочный комплекс на 600 голов в селе Камышино, в 2020 году – молочный комплекс на 600 голов в селе Новочеркасском.

– Всегда с удовольствием сюда приезжаю. Это хозяйство – лидер по всем показателям. Я надеюсь, вы на этом не остановитесь и дальше будете развиваться, потому что у вас есть для этого все: опыт, наработанные технологии, которые сегодня позволяют работать эффективно. Поэтому вам нужно постоянно увеличивать поголовье скота, надои и, конечно, финансово-экономические показатели, чтобы зарплата была достойной, – сказал губернатор в беседе с руководством хозяйства.

Новая ферма на 800 голов в селе Красногор на 50% укомплектована своими животными: СПК (колхоз) «Красногорский» является племенным репродуктором по разведению красной степной породы коров. Еще 400 голов скота черно-пестрой породы будут завезены из Свердловской области. На МТФ уже работает доильная установка «Ёлочка».

Стоимость проекта – 140 млн рублей. Часть этих средств хозяйство планирует вернуть путем получения из областного бюджета субсидии на возмещение прямых затрат на строительство объектов АПК.

– Это третий объект, который мы вводим с 2019 года. В 2020 году благодаря строительству МТК (молочно-товарный комплекс)  мы увеличили сдачу молока на 1831 тонну по сравнению с 2019 годом. В декабре прошлого года был введен в строй МТК в Новочеркасском, благодаря чему  мы уже идем с опережением 2020 года на 1 тыс. тонн молока. А с запуском этого молочно-товарного комплекса мы должны выйти на сдачу 10 тыс. тонн молока в год. Это будет увеличение на 40 процентов в сравнении с 2019 годом, – рассказал Виктор Перевозников.

Он также поделился планами по переработке молока. СПК (колхоз) «Красногорский» подготовил всю необходимую документацию, и буквально вчера в Оренбурге начато строительство комплекса по переработке молока на 100 тонн, но с последующим увеличением до 150 тонн. Планируется, что каркас для комплекса будет готов уже к концу этого года. Сразу после этого начнется монтаж нового итальянского оборудования по переработке молока. По словам Виктора Перевозникова, новое предприятие должно заработать уже к середине следующего года.

Для справки
СПК (колхоз) «Красногорский» расположен на территории семи сельских поселений: Новочеркасск (центральная усадьба), Красногор, Островное, Камышино, Елшанка, Желтое, Нижнеаскарово).

По состоянию на 1 сентября 2021 года, в хозяйстве  поголовье крупного рогатого скота составляло 6084 головы (104% к уровню прошлого года), в том числе 2000 коров  (100%).

СПК (колхоз) «Красногорский» ведет активное строительство молочных животноводческих комплексов. Так в 2019 году введен в строй молочный комплекс на 600 голов в селе Камышино, в 2020 году – молочный комплекс на 600 голов в селе Новочеркасск. Хозяйство по программе «капексы» в 2020 году получило 14,6 млн рублей субсидии по итогам строительства молочного комплекса в селе Новочеркасск.
Фото mcx.orb.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}