Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области усиливают племенную работу

В Самарской области усиливают племенную работу
В Самарской области на поддержку агропромышленного комплекса дополнительно направят 260 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Инициатива губернатора Самарской области Дмитрия Азарова о выделении дополнительных средств поддержал областной парламент. Соответствующие изменения внесены в областной бюджет.

Весомая доля дополнительно выделенных средств пойдут на реализацию проектов по благоустройству. Планируется, что в целом за год в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет реализовано 260 таких проектов.

Также бюджетные средства будут направлены на субсидирование затрат сельхозпроизводителей на приобретение племенного скота и племенной продукции, на возмещение части затрат, понесенных на содержание скота специализированных мясных пород, и на поддержку содержания маточного племенного поголовья.

Необходимость усиления селекционно-племенной работы в аграрном секторе глава региона обозначил в своем Послании. «За последние три года доля племенного скота в животноводстве выросла с 28,2 до 33,3%. Но этого мало. На ближайшие годы перед нами стоит задача улучшения генетического потенциала как в растениеводстве, так и в животноводстве», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

На 1 января текущего года в сельскохозяйственных организациях Самарской области поголовье племенного мясного крупного рогатого скота насчитывало более 13 тысяч голов. Меры государственной поддержки позволят увеличить этот показатель. Так считает и директор животноводческого комплекса «Чистый продукт» Зораб Авдоян.

«Наше предприятие создано в 2011 году и с этого момента непрерывно растет. Благодаря поддержке и личному вниманию губернатора Дмитрия Игоревича Азарова к вопросам животноводства отрасль развивается, предприятие постепенно повышает свою рентабельность. Растут возможности наращивания собственного производственного потенциала, расширяются каналы реализации продукции. Все это способствует развитию не только нашего предприятия, а, уверен, и других животноводческих хозяйств региона», - говорит Зораб Авдоян.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}