Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Саратовской области развивают инфраструктуру зернового рынка

В Саратовской области развивают инфраструктуру зернового рынка
В рамках II Саратовского экономического форума, состоявшегося на прошлой неделе, министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева осветила ход реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Как доложила Татьяна Кравцева, рост поставок сельхозсырья и продовольствия в другие регионы и за рубеж подтверждает востребованность саратовской продукции.

В прошлом году за пределы области отгружено зерновых, масличных культур, продуктов переработки в 1,3 раза больше уровня 2017 года - свыше 3,3 млн тонн, в том числе в полтора раза больше зерна - 2,7 млн тонн. На экспорт было отправлено зерна в 2 раза больше - 2,1 млн тонн. В денежном выражении экспорт продукции АПК области превысил 240 млн долларов США. Продукция АПК области поставлялась почти в 50 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Ежегодно область входит в тройку лидеров ПФО по сбору зерновых. А в 2017 году был получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых – более 6 млн тонн и по намолоту зерна область вышла на 4 место в России. В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, будет собрано до 3 млн тонн зерновых и зернобобовых.

Дальнейшее развитие производства и экспортного потенциала определяется региональным проектом «Экспорт продукции АПК», реализуемым в рамках нацпроекта по экспорту. Это предполагает ежегодное увеличение валового сбора сельхозкультур и переработки сельхозсырья; реализацию инвестпроектов по строительству и реконструкции мелиоративных систем, предназначенных для выращивания экспорто-ориентированной продукции. В целом, за период с 2019 по 2024 год планируется ввести более 30 тыс. га орошаемых земель. Область продолжит наращивать экспортные поставки не только сельхозсырья, но и продовольственных товаров.

В Саратовской области динамично развивается масложировое направление, и экспортный потенциал масел оценивается как весьма высокий. Предполагается, что к 2024 году производство растительного масла превысит 430 тыс. тонн, что на 38% больше уровня прошлого года.

Увеличение объемов экспорта обуславливает востребованность логистических услуг по отгрузке зерновой продукции и обеспечению ее качественной сохранности. Для улучшения инфраструктуры зернового рынка предприятия хлебопродуктов области проводят реконструкцию и модернизации действующих производств, реализуют инвестпроекты, направленные на увеличение мощностей по хранению и отгрузке сельхозпродукции. В условиях развития экспортного потенциала крупные сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства строят собственные железнодорожные отгрузочные площадки, зернохранилища.

 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}