Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане многопрофильное хозяйство построило современную ферму

В Татарстане многопрофильное хозяйство построило современную ферму

В Кукморском районе сельхозкооператив наладил производство мяса, молока, картофеля и высококачественного посадочного материала, сообщили ИА «Светич» в минсельхозе РТ.

Уникальный в своем роде сельхозкооператив расположен в Кукморском районе, в двух часа езды от Казани. Здесь налажено производство мяса, молока, а также успешно выращиваются картофель и семена зерновых культур. Уже 15 лет хозяйство является членом ассоциации «Элитные семена». Только в этом году оно реализовало около 300 тонн зерна по всей стране. Но львиную долю прибыли хозяйству приносит животноводство, а точнее выручка от молока и мяса. Она составляет 280 миллионов рублей или 85% от общей прибыли.

С прошлого года здесь начали строить мегаферму на 1200 коров. В настоящее время уже готов первый коровник. Предполагается, что к концу лета будет запущено второе помещение и ферма выйдет на полную мощность. Дойное стадо здесь находится на беспривязном содержании.

Между двумя корпусами расположен доильный зал, оборудованный  шведской автоматизированной системой доения. Объем надоенного молока считывают специальные датчики и передают данные в компьютер.

Чтобы продемонстрировать, как должен выглядеть современный животноводческий комплекс, сюда водят на экскурсии студентов Кукморского аграрного колледжа. 

Сегодня каждая корова здесь дает порядка 8 тонн молока в год, в планах довести этот показатель до 11 тонн. Для этого ведется тщательная работа по подбору рациона буренок. Для обмена опытом сотрудники хозяйства побывали в Германии, в Канаде и даже в Африке. Ведутся и генетические разработки, в хозяйстве внедрено 100% искусственное осеменение коров и телок по европейской технологии.

Стоит отметить, что высокая рентабельность производства позволяет руководству сельхозкооператива не только достойно оплачивать труд работников, но оказывать меценатскую помощь. К примеру, на изготовление национальных костюмов для творческих коллективов местного культурного центра в прошлом году хозяйство выделило порядка 640 тысяч рублей.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}