Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии выбрали «Здоровое село»

В Удмуртии выбрали «Здоровое село»
В Удмуртии подведены итоги Республиканского конкурса «Здоровое село», который региональный минсельхоз проводит во второй раз среди сельских поселений республики. Победители названы в трех категориях, самая максимальная призовая выплата составила 1,5 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Здоровое село» - это состязание, которое призвано решать целый ряд задач в социальном развитии села. Это и охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, удовлетворение потребностей сельских жителей в организованном досуге, повышение уровня культурной жизни, поощрение народных инициатив и вовлечение людей в общественную жизнь деревни.

Не случайно по рекордным 27 критериям в целом оценивает конкурсная комиссия конкурсантов, сам же конкурс проходит в 2 этапа длиною в год. На первом поселения представляют информационную карту социально-демографического положения своей территории, на втором – о том, какие позитивные перемены за год произошли в жизни жителей. Среди основных критериев - динамика показателей по рождаемости и смертности, официально трудоустроенным, преступлениям и неблагополучным семьям, диспансеризации, организации спортивно-оздоровительных и других мероприятий, а также участие в мероприятиях районного, республиканского, всероссийского уровней и т.д.

На первый этап конкурса в 2020 году заявились 50 сельских поселений из 17 сельских районов республики. За призовые же места в этом году поборолись 33 участника, представляющие 15 районов. Победители названы в трех группах согласно численности населения, итоги конкурса были подведены в канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Денежные премии в размере от 200 тыс. руб. до 1,5 млн руб., полученные за победу в республиканском конкурсе «Здоровое село», призеры могут направить на благоустройство своих деревень и сел, приобретение оборудования и инвентаря для развития культуры и спорта. Организатор обещает: в будущем году конкурс вновь будет объявлен, формат его проведения будет изменен.

 





 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}