Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Цены на основные продукты в Павлодаре - одни из самых низких в Казахстане

Цены на основные продукты в Павлодаре - одни из самых низких в Казахстане

Таков вклад местных аграриев в социально-экономическое развитие регионе, сообщили ИА «Светич» в областном акимате.


В Павлодарской области подвели итоги сельскохозяйственного года. По причине неблагоприятных погодных условий в этом году урожайность зерновых в регионе составила 6,5 центнеров с гектара, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Однако, на 20% увеличился урожай овощей и на 30% картофеля. Это стало возможным благодаря динамичному развитию орошаемого земледелия. К 2020 году Павлодар планирует восстановить все орошаемые земли, а это практически 60 тыс. гектар.
Положительная динамика отмечается и в области животноводства. Здесь ставку аграрии делают на высокопродуктивные породы скота. В общей сложности молоко, мясо, крупы и овощи павлодарские аграрии производит больше потребностей региона. И как следствие, цены на эти социально значимые продукты питания в регионе одни из самых низких в республике.


Увеличивается и экспорт сельскохозяйственной продукции. Если в прошлом году Павлодаром было экспортировано 164 тонны мяса, то в этом уже 740 тонн. В целом в развитие сельскохозяйственной отрасли региона вложено 20 млрд тенге, только инвестиции этого года составляют 4 млрд тенге.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}