Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане цены на дизтопливо для аграриев остаются высокими

В Казахстане цены на дизтопливо для аграриев остаются высокими
Минсельхоз РК поручил акиматам регионов провести работу с топливными операторами по снижению цен на дизтопливо для сельхозтоваропроизводителей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство республики.

«Для своевременного проведения уборочных работ аграриям выделено 394 тыс. тонн удешевленного ГСМ, - сообщил Умирзак Шукеев. - Июльские объемы выбраны регионами практически полностью. Объемы за август месяц (110 тыс. тонн) проплачены, вместе с тем имеются проблемы со стороны ресурсодержателей с отгрузкой с НПЗ этих объемов.В этой связи, просим минэнерго обеспечить своевременную отгрузку как августовских объемов, так и объемов за сентябрь и октябрь».

По словам главы аграрного ведомства, имеются проблемы и по ценообразованию на дизтопливо. 

«Хоть цена удешевленного ГСМ и ниже рыночной, но из-за услуг операторов конечные цены для СХТП остаются высокими. Акиматам регионов необходимо провести работу с их операторами по снижению цен», - подчеркнул он.

Умирзак Шукеев отметил работу акимата Павлодарской области, где в пилотном режиме реализован проект минсельхоза РК по электронному распределению и реализации удешевленного ГСМ на уборочные работы. Объемы распределяются прозрачно, в порядке очередности, с привязкой к электронным картам полей и подтверждению посевов космическим мониторингом. Данный опыт планируется распространить на все регионы к началу весенних работ 2019 года.

В республике продолжается уборка урожая зерновых культур.

На текущую дату уборочные работы зерновых практически завершены в Жамбылской (95,2%) и Туркестанской областях (95,6%). Урожайность по данным регионам составила в среднем 21 ц/га. Уборка продолжается в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

Уборочная площадь зерновых культур указанных областей составляет 3 млн га, из них убрано 1,1 млн. га, что составляет 36,3%.
Намолочено 2 млн тонн при средней урожайности 18,1 ц/га.

В целом валовой сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн тонн, что является неплохим результатом в жестких условиях текущего сезона. Основные зерносеющие регионы приступят к уборке в конце августа – начале сентября.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}