Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан готовится к экспорту зерна нового урожая

Казахстан готовится к экспорту зерна нового урожая
О готовности мощностей для хранения и подготовительной работе к экспорту зерна нового урожая глава Минсельхоза РК Умирзак Шукеев доложил на заседании Правительства РК 22 августа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства республики. 

По словам Умирзака Шукеева, общая емкость хранения зерна в республике составляет 26,7 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 13,7 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 13 млн тонн. Этого объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом остатков прошлых лет.

Вместе с тем, отметил глава Минсельхоза РК, акиматам необходимо держать на постоянном контроле вопрос обеспечения бесперебойного перемещения зерна с полей на элеваторы.

Он также сообщил, что ожидается дальнейший рост цен на зерно: если в прошлом году пшеница продавалась на уровне 35 тыс. тенге, то на сегодняшний день тонна пшеницы 3 класса стоит уже 48-49 тыс. тенге. 

Сегодня проводится подготовительная работа по экспорту зерна нового урожая. 

«В прошлом году мы наблюдали ситуацию с нехваткой зерновозов, в этом году совместно с другими государственными органами работаем на опережение и ведем системную работу по решению вопросов логистики.

Например, по проблеме высоких тарифов на транзитные перевозки казахстанских товаров через транзитные страны, ведется работа как по снижению таких тарифов, так и прорабатываются новые альтернативные маршруты», - сообщил Умирзак Шукеев.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}