Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Павлодарская область: в Щербактинском районе к работе на полях привлекают старшеклассников

Павлодарская область: в Щербактинском районе к работе на полях привлекают старшеклассников
Аким Павлодарской области Булат Бакауов  с рабочей поездкой посетил Щербактинский район, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона. 

В первую очередь Булат Бакауов побывал в опорном селе Александровка. Здесь он ознакомился с качеством ремонта внутрипоселковых дорог и посмотрел, как ведутся работы по проведению центрального водоснабжения. Ранее в селе, где обычно пользуются шахтными колодцами, никогда не было водопровода. 

Кроме того, глава региона посетил типовой ветеринарный пункт, построенный в этом году. Как сообщили акиму, в пяти районах на сегодняшний день сдали 20 новых ветпунктов, общая стоимость которых составила около 320 миллионов тенге. 

- В пунктах есть все для работы ветеринарной службы — необходимые помещения и гараж для автомобиля.— Что ещё нужно для ветврача — только работать остаётся, — отметил Булат Бакауов. — Ветеринар должен периодически обходить каждый двор, потому что каждое животное должно быть на счету. Сегодня Минсельхоз реализует большую программу по развитию мясного скотоводства, и мы должны на высоком уровне обслуживать скот, завозимый извне, чтобы избегать неприятных ситуаций.

Также Булат Бакауов побывал в селе Орловка. Здесь он посетил центр дуального образования, открытый по инициативе руководства ТОО «Победа». Здесь имеют возможность проходить практику и обучаться работе в сельском хозяйстве учащиеся колледжей и вузов.

— Мы всегда работали с молодежью, потому что в перспективе это наши будущие работники, — говорит глава ТОО «Победа» Александр Поляков. — В уборочной кампании и другой работе предприятия у нас задействовано 28 студентов, в том числе учащиеся Щербактинского колледжа. 

Как оказалось, к работе на полях предприятие привлекает и старшеклассников местной школы. За практику ребята получают зарплату.

— Работе в поле меня научил папа, поэтому на практику в ТОО «Победа» пришёл с определенным навыками, — рассказывает одиннадцатиклассник Александр Шиль. — Мой рабочий день начинается в 11 часов дня и заканчивается в 5 вечера. Благодаря такой работе узнаешь, каких трудов стоит вырастить и убрать хлеб. 

В селе Шарбакты глава региона провёл совещание по работе местной полицейской службы. 
Фото с сайта pavlodar.gov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}