Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Туркестанской области к 2022 году объем экспорта сельскохозяйственной продукции увеличится в 2,5 раза

В Туркестанской области к 2022 году объем экспорта сельскохозяйственной продукции увеличится в 2,5 раза
В Туркестанской области разработана программа развития агропромышленного комплекса, в которой определены 19 приоритетных направлений. Об этом на прошедшем заседании под председательством акима области Жансеита Туймебаева сообщил руководитель управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

"Определены 19 приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона. Эти работы будут осуществляться в таких отраслях, как растениеводство, животноводство и в перерабатывающей отрасли. Производительность труда в 2017 году достигла 1,76 млн. тенге. При реализации плана данный показатель к 2022 году составит 4,4 млн. тенге. Кроме того, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится с 482,3 млрд. тенге до 1225,0 млрд. тенге. В то же время, экспорт обработанной продукции в агропромышленном комплексе с 231,5 млн. долларов США достигнет 578,8 млн. долл. США", - подчеркнул Н.Бадыраков.

Наряду с этим, в рамках программы будут приняты меры по эффективному использованию и диверсификации посевных площадей. Более того, увеличится площадь посевных площадей с 798 тыс. га до 926 тыс. га. В результате объем произведенной продукции в растениеводстве вырастет в 3 раза и достигнет 842,7 млрд. тенге. Отметим, в 2017 году этот показатель составил 264,4 млрд. тенге.

Следует подчеркнуть, что в области функционирует 8 откормочных площадок. До 2027 года планируется строительство 26 новых площадок по окорму скота на 105 тыс. голов. Для обеспечения их бычками 2 413 хозяйств занимаются породным преобразованием 103,6 тыс. голов. В дальнейшем планируется открыть дополнительно 3 000 хозяйств, будут приобретены 150 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота.

Подводя итоги совещания, глава региона поручил ответственным специалистам утвердить региональные планы по развитию сельского хозяйства в районах и городах, принять меры по привлечению инвестиций в рамках данного проекта.
 
Фото с сайта ontustik.gov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}