Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане производят «золотую» говядину

В Казахстане производят «золотую» говядину
Государственные субсидии на производство говядины могут более чем вдое превышать ее экспортную стоимость. При этом, львиная доля этой мощной господдержки фактически адресована лишь 20-30 крупным откормочным площадкам. Известный эксперт, экс-вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков вместе со специалистами, учеными и фермерами посчитал субсидии на производство и экспорт одного килограмма говядины. Выводами о субсидировании животноводства он поделился на своей странице в «Фейсбуке», сообщает ИА «Светич».

«Объемы субсидий поражают! До 1 500 тенге/кг может достигать сумма субсидий из бюджета на говядину. Это средства из наших с вами карманов. Расчеты сделаны по правилам субсидирования животноводства, утверждёнными МСХ», - утверждает Рахимбеков.

Всего для производства и экспорта говядины МСХ предусмотрено 8 видов прямых субсидий. Кроме того, есть еще 2 вида косвенных субсидий. По данным статистики, за последние 5 лет средняя цена экспорта говядины колебалась в районе 2 долларов США/кг или 700 тенге. К слову, Казахстан импортирует мясо и мясопродукты по средней цене 1 доллар/кг. То есть, вывозится высококачественная продукция, а завозится продукция не очень качественная. Средний курс НацБанка РК в 2018 году составил 344,1 тенге/доллар. Иначе говоря, казахстанские экспортеры получали от зарубежных покупателей за 1 кг говядины почти 700 тенге, а государство из бюджета доплачивало 1 500 тенге. Таковы цифры, приведенные в экспертном анализе.

«Чтобы осознать их, посчитаем в объёме,- предлагает Толеутай Сатаевич - В 2018 году Казахстан экспортировал 18,8 тыс. тонн говядины. Это значит, что экспортеры могли заработать от зарубежных покупателей 13,2 млрд. тенге, а бюджет доплатил им 28,2 млрд. тенге в виде субсидий! А если посчитать на 70 тыс. тонн экспорта, которые обещает достичь МСХ, то сам мясной бизнес будет зарабатывать от продажи 49 млрд. тенге, а из бюджета ему будут доплачивать 105 млрд. тенге в год!».

По мнению Рахимбекова, львиная доля этих баснословных субсидий фактически адресована лишь 20-30 крупным откормочным площадкам. Это на всю страну. Например, в 2016 году около 70% всех субсидий на мясо получали всего 19 откормочных площадок.

«При этом МСХ не считает нужным выделить 20-30 млрд. тенге в год субсидий на поддержку самозанятых и безработных сельчан и их кооперативов, что могло бы дать работу миллионам сельских жителей и увеличить их доходы минимум в 2 раза! Избирательность поддержки товаропроизводителей со стороны МСХ удивляет. С одной стороны, нескольким десяткам крупных откормплощадок дают заработать 2 200 тенге за 1 кг говядины, том числе, 1 500 тенге за счёт субсидий, - подчеркивает эксперт.- С другой стороны, МСХ отказывает в любой поддержке сотням тысяч небольших КХ и ЛПХ, которые без единого тиына государственной поддержки производят около 70% всей продукции животноводства Казахстана, в том числе, говядины».

«Государство доплачивает из бюджета субсидии почти 1 500 тенге на 1 кг говядины при ее цене на экспорт 700 тенге/кг и оптовой цене на рынках страны 1250 тенге/кг. Поистине «золотой» получается говядина!», - резюмирует эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале Алтын Акбикешевой, опубликованном  в январском номере газеты «АгроЖизнь"...
Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}