Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алматы проходит семинар Международного эпизоотического бюро

В Алматы проходит семинар Международного эпизоотического бюро
В казахстанском городе Алматы начал свою работу трехдневный семинар под эгидой субрегионального офиса Международного эпизоотического бюро, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Семинар, организованный по инициативе Казахстана, посвящён процедурам МЭБ по официальному признанию статуса и одобрения национальных программ контроля в отношении чумы мелких жвачных (ЧМЖ) и ящура, а также поддержание статуса благополучия по ящуру.

В работе семинара принимают участие представители ветеринарных служб следующих стран: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Грузия, Македония, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Черногория, Россия, Сербия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина и Узбекистан. Докладчиками выступили представители Региональных и Субрегиональных представительств МЭБ.

Участники семинара рассмотрят текущую ситуацию по ящуру и ЧМЖ в республике, стандартный порядок действий для официального признания болезни и для одобрения официальных программ контроля, общие требования Кодекса здоровья наземных животных по ящуру, обсудят поддержку со стороны референтных лабораторий МЭБ странам по борьбе с ящуром, для контроля ЧМЖ и получения официального статуса, связи между глобальными стратегиями по ЧМЖ и ящуру и процедурой МЭБ для одобрения программ контроля и для признания статуса.

Также в рамках семинара будет проведена практическая работа по подготовке досье для официального признания статуса свободы от ЧМЖ, официальной программы контроля ящура, примеры по заполнению досье и вопросников.

Данный семинар является показателем эпизоотического благополучия и контроля эпизоотической ситуации для Республики Казахстан, как для страны-члена МЭБ.
Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}