Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Замглавы Минсельхоза РК посетил Костанайскую область

Замглавы Минсельхоза РК посетил Костанайскую область
По поручению Премьер-Министра РК с целью мониторинга весенне-полевых работ в регионах первый вице-министр сельского хозяйства РК А. Сапаров посетил Костанайскую область, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В ходе поездки вице-министр встретился с сельхозтоваропроизводителями Алтынсаринского района, посетил ряд сельскохозяйственных объектов.

Одним из объектов посещения было ТОО «Завод элеваторного оборудования Астык», которое занимается производством элеваторного и мельничного оборудования. Элеваторное оборудование изготавливается в рамках заключенных договоров с хозяйствующими субъектами.

При посещении АО «АгромашХолдингKZ» А. Сапаров отметил, что техническое переоснащение отечественных фермеров современной высокопроизводительной сельхозтехникой, с применением современных технологий точного земледелия позволит увеличить производительности труда, тем самым выполнить поручение Елбасы. Завод осуществляет сборку комбайнов, изготавливает рамы сеялок и пресс-подборщика, производит комплектующие для сельхозтехники.

В ходе посещения птицефабрики ТОО «Жас Канат-2006» вице-министр отметил, что республика полностью закрыла внутреннюю потребность по яйцам куриным. Впервые экспорт яиц составил 557 млн штук, увеличившись в почти в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Произведено 192 тыс. тонн мяса птицы, что на 6,9% превышает уровень 2017 года.

В настоящее время ТОО «Жас-Канат 2006» развивается и наращивает производство, на предприятии внедряются передовые технологии по производству яйца, осуществляются поиск новых рынков сбыта. Производственная мощность птицефабрики — 250 млн штук яиц в год, рынками  сбыта являются РК, РФ, Таджикистан, Афганистан.
 
Во время встречи с сельхозтоваропроизводителями Алтынсаринского района А. Сапаров сказал, что в настоящее время практически завершен сев зерновых и масличных культур. В целом по республике площадь весеннего сева составляет 19 млн гектар, из них 14,5 млн га зерновые, 2,7 млн -масличные. Проблем с горюче-смазочными материалами, семенами и удобрениями не имелось, техники на посев вышло больше, чем в прошлом году.

Первый вице-министр обсудил с фермерами ряд проблем. Аграрии одобрили пересмотр подхода по субсидированию удобрений. Было принято решение об отсрочке требований по регистрации агрохимических картограмм до 2021 года. Соответствующий приказ уже принят и  вступит в силу 10 июня 2019 года, после чего аграрии будут иметь возможность подавать заявки на получение субсидий без агрохимических картограмм.
 
В ходе поездки вице-министр также осмотрел поля ТОО «Зуевка», ознакомился с деятельностью молочно-товарных ферм ТОО «Олжа Садчиковское», ТОО «Милх», посетил животноводческую ферму и убойный цех ТОО «Темте».
Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}