Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане Общественный Совет дал положительную оценку Минсельхозу

В Казахстане Общественный Совет дал положительную оценку Минсельхозу
Общественный Совет по развитию АПК заслушал отчет Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Общественный совет по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан заслушал отчет Заместителя Премьер-Министра — Министра сельского хозяйства РК А. Мырзахметова по итогам 2016 года.

В своем выступлении министр отметил вклад общественных организаций в решении актуальных задач агропромышленного комплекса. Он подчеркнул, что деятельность Общественного совета позволила учесть в разрабатываемых документах общественное мнение по значимым вопросам отрасли.

Министр рассказал о результатах развития агропромышленного комплекса в 2016 году и об основных задачах ведомства на текущий год.
Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2016 год превысил 3,5 трлн. тенге, или рост составил 5,5%. При этом рост производства впервые за последние 10 лет зафиксирован во всех регионах.

Инвестиции в основной капитал увеличились в 1,5 раза, со 164 до 253 млрд. тенге (в 2015 году – 164 млрд. со спадом на 8%).
Министерством проведена огромная аналитическая работа по улучшению системных мер господдержки, которые легли в основу новой Госпрограммы отрасли на 2017-2021 годы.

А что касается итогов четырех месяцев, то видны положительные результаты принимаемых мер по реализации Госпрограммы. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:
— объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,9% и составил 490,1 млрд. тенге;
— объем инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство вырос на 26,3% и составил 47,2 млрд. тенге.

Члены Общественного Совета дали положительную оценку за проведенную работу Министерством. Они подчеркнули, что сельхозтоваропроизводители поддерживают политику аграрного ведомства и отметили открытость государственного органа. Так многие системные вопросы, проблемы, которые были ранее озвучены, находят свое решение. К примеру, при разработке Госпрограммы в обязательном порядке учитывалось мнение неправительственного сектора, и было организовано всестороннее обсуждение на различных общественных площадках.
Фото с сайта mgov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}