Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане будут строить оптово-распределительные центры сельхозпродукции

В Казахстане будут строить оптово-распределительные центры сельхозпродукции
В Республике Казахстане разработали Карту создания оптово-распределительных центров на принципах государственно-частного партнерства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

Как отмечают в республиканском минсельхозе, в настоящее время в Казахстане продвижение продовольственных товаров от производителей к потребителям осуществляется в стихийном режиме, продукция доходит к конечному потребителю через многих посредников, из-за которых цена растет в два и более раз.

Чтобы изменить эту ситуацию, разработана Карта создания оптово-распределительных центров (ОРЦ).

ОРЦ будут создаваться на принципах государственно-частного партнерства. Государство будет предоставлять натурные земельные гранты, инвестиционные субсидии, кредиты, возьмет на себя подвод инфраструктуры. Для этого планируется принятять соответствующие нормативно-правовые акты, в т.ч. по предоставлению услуг по сбыту сельхозтоваропроизводителями и кооперативов своей продукции.

Карты развития АПК были презентованы в ходе брифинга 14 ноября в пресс-центре Правительства РК. Пошаговые планы разработаны на основе детального анализа ситуации и содержат конкретные меры по всем направлениям развития отрасли.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}