Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

У казахстанской аграрной науки есть свои конкурентоспособные достижения

У казахстанской аграрной науки есть свои конкурентоспособные достижения
В настоящее время в Минсельхозе Казахстана разрабатывается Карта модернизации аграрной науки, призванная обеспечить ускоренное инновационное развитие АПК на основе тесной интеграции производства, образования и науки. Информация об этом прозвучала 21 ноября на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По словам руководителя Национального аграрного научно-образовательного центра» (НАНОЦ) Аскара Наметова, у казахстанской аграрной науки есть свои конкурентоспособные достижения, широко используемые в растениеводстве и животноводстве. В настоящее время допущено к использованию около 160 сортов и гибридов (25 видов культур) казахстанской селекции, из них 39 сортов картофеля, 103 — овощебахчевых культур и т.д.

«В наших НИИ разработан ряд технологий с участием методов генетики, физиологии и биотехнологии. Например, сорт озимой мягкой пшеницы «Герда» Карабалыкской СХОС. Сорт отличается повышенными морозоустойчивыми качествами, всходы выдерживают без снежного покрова позднеосенние заморозки до -17 °С», — отметил в своем выступлении председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) Аскар Наметов.

В системе НАО «НАНОЦ» созданы 12 офисов коммерциализации результатов научно- исследовательской деятельности, направленных на внедрение инноваций. Создана база данных научно-исследовательских работ, в перечень которых вошли 646 разработок.

Для удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей, научными организациями НАО «НАНОЦ» сформирована база из 82 ед. наиболее конкурентоспособных на сегодня и востребованных разработок НИИ. Данные разработки подготовлены к коммерциализации и дальнейшему тиражированию.

Стоит отметить, что Министерством сельского хозяйства РК ведется работа по обеспечению связи между наукой и производством, что в дальнейшем позволит увеличить количество СХТП внедряющих инновационные технологии с 10% до 25% с минимальными затратами для фермеров.

Справка:
Сегодня в научно-образовательном обеспечении в области АПК в составе НАО «НАНОЦ» задействованы 3 аграрных ВУЗа, 23 НИИ с 31 филиалами, 7 опытных хозяйств, 7 селекционных станций, 4 сервисных компании. Научно-образовательные учреждения НАО «НАНОЦ» обеспечивают практически полный охват всех регионов страны.

Численность сотрудников, занятых в реализации научных исследований составляет 4 163 человек, из них научных сотрудников 1 392 человек, в том числе 141 доктора наук, 369 кандидатов наук, 11 доктора PhD и 289 магистров.

Фото с сайта mgov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}