Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане заимствуют опыт господдержки АПК России, Китая и Узбекистана

В Казахстане заимствуют опыт господдержки АПК России, Китая и Узбекистана
О том, что Казахстан пересматривает подходы в госрегулировании АПК с учетом опыта России, Китая и Узбекистана заявил в своем докладе  Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Шукеев У.Е. на отчетной встречи с населением, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

По словам Умирзака Шукеева, Казахстан находится в «треугольнике стран» - Россия, Китай и Узбекистан, - которые под давлением не только внешних, но и внутренних факторов проводят масштабные структурные реформы и уже получают положительные результаты.

В России, например, успешно реализуется инструмент – льготное кредитование по ставке 3-5% до 15 лет. Процедура получения субсидии максимально упрощена, поэтому и кредиты аграрии получают быстрее. Уровень господдержки в разы превышает казахстанский показатель.

В Узбекистане также реализуется комплекс мер господдержки. Конечно, по некоторым мерам в Казахстане имеются похожие механизмы, но с более жесткими условиями. К примеру, лизинг сельхозтехники в Казахстане выдается от 14% годовых, в Узбекистане по 2%.

Кроме того существует ряд мер, по которым в Казахстане аналогов нет. Но они имеют существенное влияние на себестоимость продукции и соответственно на конкурентоспособность по сравнению с казахстанской (это – освобождение от налогов, сборов и таможенных платежей на 5 лет).

«Таким образом, учитывая активизацию в соседних странах процессов по модернизации АПК, для сохранения достигнутого Казахстаном уровня конкурентоспособности и его дальнейшего повышения, нами пересмотрены подходы в госрегулировании АПК с упором на защиту внутреннего рынка, расширение внешних рынков сбыта, развитие торгово-логистической инфраструктуры, а также повышение доступности финансирования субъектов АПК по аналогии с вышеуказанными странами», - заявил Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Шукеев У.Е.  

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}