Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Павлодарская область в числе лидеров по уборке зерновых

Павлодарская область в числе лидеров по уборке зерновых
Павлодарские хлеборобы убрали пятую часть урожая: почти 150 тысяч гектаров зерновых убрано на конец сентября. Это 19% всех площадей, засеянных в этом году хлеборобами Прииртышья, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области.

Осенне-полевые работы обсудили во время коллегии по вопросам агропромышленного комплекса на прошлой неделе. Как отметил руководитель управления сельского хозяйства Нурлан Садибеков, Павлодарская область входит в число лидирующих регионов по уборке зерновых. Всего по стране убрано 22,8% площадей или 3,4 миллиона гектаров зерновых.

— Сейчас основную часть хлеба будут убирать напрямую, акимам районов нужно усиливать эту работу, — отметил глава региона Булат Бакауов. Необходимо сделать технологическую карту, понять, где у нас будет вестись раздельная уборка, где – напрямую, сколько необходимо рабочих дней для уборки в каждом районе и когда мы завершим сбор урожая.

Для проведения кормозаготовительных и уборочных работ сельхозтоваропроизводителям региона выделили 21 тысячу тонн удешевленного дизельного топлива. Однако в управлении обратили внимание, что не все аграрии оплачивают и вывозят горюче-смазочные материалы, которые обходятся им почти на 5 тенге дешевле, чем на рынке.

— Льготные ГСМ — это забота каждого крестьянина, -  отметил аким области. — Сегодня топливо уже должно быть на нефтебазах крестьянских хозяйств, потому что помимо уборки есть работа по подготовке к следующему году.

Что касается грубых кормов, то в Павлодарской области их заготовили уже почти 940 тысяч тонн или 103% к плану. Полуторагодичный запас кормов обещают заложить в течение месяца.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}