Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Павлодарские овощеводы сдержат цены на свою продукцию

Павлодарские овощеводы сдержат цены на свою продукцию
Меморандум об обеспечении местного рынка недорогим картофелем в межсезонье заключили в Павлодарской области. Согласно соглашению, к которому пришли местные власти и сельхозтоваропроизводители, для прямых поставок с овощехранилищ заложат 30 тысяч тонн картофеля и более 6 тысяч тонн моркови. Двусторонний документ подписали на совещании с участием главы региона Абылкаира Скакова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.

Во время встречи с овощеводами аким Павлодарской области напомнил, что сегодня фермеры в своей работе получают серьезную государственную поддержку. Это касается и получаемых инвестиционных субсидий, и удешевленного топлива, и финансовых возмещений за удобрения и воду. Потому глава региона призвал предпринимателей проявить социальную ответственность бизнеса.

- Каждый килограмм овощей, заложенных для внутреннего рынка, будет оплачен по фиксированной цене, - обратился к фермерам Абылкаир Скаков. - Главное, чтобы вы исполнили свои обязательства по отгрузке продукции, под которыми подписываетесь в заключаемом меморандуме.    

Согласно этому документу, 33 крупных сельхозтоваропроизводителя Павлодарской области заложат в своих же овощехранилищах 30 тысяч тонн картофеля и более 6,1 тысячи тонн моркови. В зимне-весенний период, когда овощи традиционно дорожают, эта продукция будет поставляться напрямую в социальные магазины и на сельскохозяйственные ярмарки. Отпускная стоимость картофеля и моркови с овощехранилищ составит не более 95 тенге за килограмм.

 Крупные картофелеводы и овощеводы поддержали инициативу и заверили, что исполнят принятые на себя обязательства. В их числе представители ТОО «Актогай Агро», ТОО «КХ «Пахарь», крестьянского хозяйства «Тимур» и другие.

- Потребителями нашей продукции в конечном итоге являются жители нашего же региона, среди которых много пенсионеров, - подчеркнул глава КХ «Тимур» Равиль Мингазов. - Поэтому не поддержать эту категорию населения будет неправильно. Свои обязательства я обязуюсь исполнить вплоть до килограмма.

Аким области поблагодарил фермеров за поддержку и отметил, что принимаемые меры позволят сдерживать цены на овощи в межсезонье не только в городской местности, но и в населенных пунктах вокруг нее.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}