Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Разработка казахстанских селекционеров получила патент

Разработка казахстанских селекционеров получила патент
Ученые научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева разработали новый сорт пшеницы «Таймас». Сорт успешно прошел  государственную проверку, получил патент и теперь будет распространяться в виде приоритетных семян, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«Таймас» исследовался акмолинскими селекционерами последние 15 лет. В зерновом центре отмечают, что новый сорт устойчив к полеганию, засухе и бурой ржавчине. Именно ржавчинные болезни пшеницы являются одной из главных причин снижения урожайности, особенно в северных регионах страны.  По технологическим показателям «Таймас» относится к сильным сортам пшеницы с содержанием сырой клейковины в 32,3-34,5%, а белка – 15,1-15,7%.

За годы изучения сорт зарекомендовал себя как высокоурожайный, с максимальным показателем в 38,5 центнера с гектара, и даже в сложном 2018 году, когда был всплеск болезней растений, он на 8 ц/га превзошел другие сорта.  «Таймас» отлично подойдет для возделывания в условиях Северного Казахстана, отмечают специалисты.

«Таймас» включен в госреестр селекционных достижений Казахстана. В настоящее время ведется подготовка к работам по размножению элитного вида семян.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}