Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане наблюдается паломничество инвесторов

В Казахстане наблюдается паломничество инвесторов

Иностранные инвесторы проявляют все большую заинтересованность и готовность создавать на территории Республики Казахстан новые предприятия, в том числе, в сфере АПК и производства продуктов питания, сообщает ИА «Светич».

Особенно активен с точки зрения привлечения иностранных инвестиций юг Казахстана. Как сообщает официальный сайт акимата Южно-Казахстанской области ontustik.gov.kz, буквально на днях глава региона Бейбут Атамкулов провел встречу с руководством иранской компании «Jahade Sabz». Аким подчеркнул, что в регионе особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства и призвал иранских инвесторов к тесному сотрудничеству именно в данной отрасли.

В ходе встречи стороны обсудили проекты по освоению орошаемых земель области, а также по посадке яблоневых садов, зерновых и масличных культур. Иностранные инвесторы обратили внимание на то, что они имеют большой опыт и возможности для работы в сфере земледелия. В свою очередь, глава региона поручил уполномоченным лицам оказать всестороннюю поддержку по реализации инвестпроектов на территории ЮКО.

Ранее, Южно-Казахстанскую область посетила группа турецких инвесторов во главе с одним из основателей индустриальной зоны «Икители» и ознакомилась с инвестиционными возможностями региона. В ходе визита руководители и представители компаний «Akgun Insaat Makina Sanayi», «PlasWin», «TADES» и «ES Ipekli Tekstil» посетили и ознакомились с работой индустриальной зоны «Оңтүстік», Казахстанско-Турецкой индустриальной зоны и специальной экономической зоны «Оңтүстік». Наряду с этим, в ходе встречи с главой региона учредитель турецкой компании «TADES», которая является одной из крупных пищевых компаний Турции, заявил о намерении строительства кондитерской фабрики на территории Казахстанско-Турецкой индустриальной зоны. На первом этапе компания планирует наладить производство печенья, попкорнов и сухих завтраков.

Необходимо отметить, что акиматом области и управляющей компанией индустриальными зонами «Оңтүстік» ведется активная работа по привлечению турецких инвестиций в регион. На сегодняшний день организовано 4 выездных мероприятия в Турецкую Республику, в рамках которых проведены бизнес-форумы и двусторонние встречи в городах Анкара, Стамбул, Адана, Анталья, Газиантеп, Измир и Конья. В результате проведенных мероприятий наблюдается большой поток турецких предпринимателей в Южно-Казахстанскую область для изучения целесообразности реализации инвестиционных проектов на территории региона. Только за последние 2 месяца индустриальные зоны области посетило около 15 турецких компаний, в ушедшем году на индустриальных зонах ЮКО побывали более 150 турецкие фирмы.

В настоящее время, на территории Казахстанско-Турецкой индустриальной зоны, общая площадь которой составляет 50 гектаров, реализуются 9 проектов с участием турецких инвестиций. Кроме того, по итогам вышеуказанных мероприятий сформирован пул более 30 наиболее перспективных проектов с участием турецких инвестиций.

 

Фото с сайта ontustik.gov.kz

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}