Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане треть молзаводов предпочитает работать исключительно на сухом молоке

В Казахстане треть молзаводов предпочитает работать исключительно на сухом молоке

59 из 152 опрошенных Минсельхозом  молокоперерабатывающих предприятий Республики Казахстан не заинтересованы в приобретении натурального сырья, поскольку их производство основано на использовании сухого молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Информация о предпочтениях молокопереработчиков прозвучала в докладе Заместителя Премьер-Министра — Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан Аскара Мырзахметова, который он сделал на днях в Правительстве страны.

Речь шла о весомом потенциале личных подсобных хозяйств, который можно использовать, в том числе для загрузки промышленных мощностей молокоперерабатывающей отрасли – они на сегодняшний день загружены всего лишь на 64%.

«Существующие мощности позволяют перерабатывать дополнительно 680 тыс. тонн молока. По нашим расчетам ЛПХ сегодня готовы поставить в молзаводы более 1,3 млн. тонн молока», - сообщил глава Минсельхоза. Однако, далеко не все готовы это молоко принимать и перерабатывать.

«Мы провели анкетирование действующих молокоперерабатывающих предприятий с целью определения возможных объемов закупа молока для дозагрузки мощностей. Из 152 предприятий 93 готовы закупать молоко от ЛПХ в объеме 380 тыс. тонн. 59 предприятий не заинтересованы в приобретении натурального сырья, поскольку их производство основано на использовании сухого молока.

Молокоперерабатывающие предприятия во многом в упаковке готовой продукции не указывают информацию об использовании сухого молока и такая продукция реализуется по цене натурального молока. В этой связи, Комитету по защите прав потребителей необходимо усилить контроль над соблюдением требований технического регламента производства молочной продукции», - подчеркнул Аскар Мырзахметов в своем докладе.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}