Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Алтайские ученые создали новый сорт гороха

Алтайские ученые создали новый сорт гороха
Ученые Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий создали новый сорт гороха посевного «Чарыш», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В этом, 2023 году, его передают на сортоиспытание, после чего Госсортокомиссия примет решение о районировании нового сорта. При положительном решении сорт будет допущен к выращиванию по 10 (Западно-Сибирскому) региону.

Сорт выведен методом индивидуального обора из гибридной комбинации «Красный яр» Х «Таловец 55», относится к разновидности ecaducum, сообщили в центре агробиотехнологий.
«Новый сорт имеет растения индетерминантного типа, то есть с неограниченным ростом, высотой до 100 см, что на фоне средней облиственности обеспечивает возможность использования его в качестве высокобелкового компонента на зелёный корм. Но всё же основное направление его использования продовольственное и зернофуражное», - говорит один из авторов сорта Николай Дейнес.

«Чарыш» относится к среднеспелым сортам, созревает в среднем за 73-83 дня. Он имеет средней крупности семена с содержанием протеина до 26,5%.

«Отличительной особенность сорта является устойчивость к осыпанию семян, что существенно влияет на снижение потерь во время уборки урожая», - добавляет агроном лаборатории Анатолий Чебатарёв.

За годы испытания средняя урожайность нового сорта в условиях Приобья Алтая составила 26,4 ц/га. По этому показателю новый сорт превосходит стандарт на 1,6 ц/га. Максимальная урожайность - 34 ц/га - была получена на опытном поле Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий в 2022 году.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}