Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Алтайский край можно назвать гречневой столицей страны

Алтайский край можно назвать гречневой столицей страны
Алтайский край сегодня занимает ключевые позиции в стране по производству гречневой крупы – 45% от российского рынка, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

На Алтае выращивают четверть всего урожая гречихи на планете. Эта сельскохозяйственная культура уже давно прославила регион далеко за его пределами.

Ведь именно отсюда, из предгорий Алтая, гречиху завезли на Урал урало-алтайские племена во время переселения народов. Затем она распространилась на европейское Предуралье, Волго-Камский регион и прославилась по всему миру.

Алтайский край с полным на то основанием можно назвать гречневой столицей страны – здесь производят до 70% всей российской гречихи.

В Алтайском крае уникальные для произрастания гречихи условия. Ее, выращенную на Алтае, едят сегодня от Калининграда до Владивостока и в ближнем зарубежье. Уникальный климат Алтайского края способствует тому, что тепло-и влаголюбивая гречиха, выращенная здесь, превосходна по технологическим свойствам и химическому составу.

Алтайский край сегодня занимает ключевые позиции в стране по производству гречневой крупы – 45% от российского рынка. Алтайские зернопереработчики постоянно расширяют ассортиментную линейку продуктов переработки алтайского зерна. Ведущие предприятия региона предлагают потребителям уникальные, полезные и самое важное качественные и безопасные крупяные продукты. Сделав ставку на натуральность, производители Алтайского края наладили производство «живой» зеленой гречки. Привычная всем гречка, не подверженная термической обработке, сохраняет максимальное количество минеральных веществ и витаминов.

Высочайшее качество гречневой крупы Алтайских производителей подтверждено временем, оценками экспертов и устойчиво развивающимся спросом.

Подчеркнем, что более 85% данной продукции отгружается в регионы России и на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По данным лабораторных исследований, в алтайской гречке не более 12% массовой доли влаги, не менее 99,8% доброкачественного ядра, отсутствует мучка, развариваемость не превышает 20 минут.

Алтайскую гречку отличает однородный коричневый цвет, блестящая поверхность крупинок, отсутствие сколов по граням ядер. В зерне гречки сосредоточено большое количество минеральных веществ, микроэлементов и аминокислот. Алтайская гречка обладает повышенными вкусовыми и ароматическими свойствами, имеет высокую пищевую ценность, обеспечивая организм человека белком и железом.

Гречка не случайно представляет Алтайский край на Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Фото upp.alregn.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}