Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Алтайский край увеличил экспорт масложировой продукции

Алтайский край увеличил экспорт масложировой продукции
Согласно данным Федеральной таможенной службы на 30 сентября 2021 года, поставки масложировой продукции Алтайского края за рубеж в стоимостном выражении выросли на 26% по отношению к аналогичному периоду 2020 года и составили 39,5 миллионов долларов США, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Драйвером роста стало рапсовое масло, поставки которого возросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 1,5 раза и составили 21,2 миллионов долларов США. Ключевыми импортерами являются Китай, Афганистан, Узбекистан и Израиль.

В 16 раз возросли поставки маргарина и составили 966 тысяч долларов США. Основными покупателями стали Узбекистан, Туркмения, Монголия, Казахстан.

Также отмечается рост поставок подсолнечного масла в денежном эквиваленте. Его было экспортировано более 10 тысяч тонн на общую сумму 15,9 млн. долларов США. Масло остается востребованным в Узбекистане, Китае, Туркмении, Монголии, Казахстане и даже Германии.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}