Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В фермерских хозяйствах Алтайского края продолжает расти поголовье сельхозживотных

В фермерских хозяйствах Алтайского края продолжает расти поголовье сельхозживотных
По данным за 10 месяцев этого года фермеры и индивидуальные предприниматели края нарастили численность крупного рогатого скота, в том числе коров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

На 1 ноября в сегменте малых хозяйств содержалось более 99 тысяч голов КРС. В сравнении с аналогичной датой прошлого года количество скота возросло почти на 11 тысяч, прирост составил более 12%.

Из общих 99 тыс. голов КРС 40 тысяч – дойное стадо. В сравнении с данными за 10 месяцев прошлого года фермеры и индивидуальные предприниматели нарасти его на 4,5 тысяч голов (+ около 13%).

Также в этой категории хозяйств продолжается наращивание поголовье овец и коз. В К(Ф)Х и ИП на 1 ноября их число превысило 52 тысячи голов, что больше аналогичного периода прошлого года на более чем 5 тысяч голов (+ 11%).

В аграрном ведомстве региона увеличение показателей связывают с системными мерами господдержки. С 2012 года в рамках программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х» гранты предоставлены 272 аграриям.  




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}