Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Фермеры Красноярского края развивают агробизнес

Фермеры Красноярского края развивают агробизнес
В Минсельхозе Красноярского края завершился прием заявок на конкурс «Агростартап – 2021». В этом году на гранты для создания и развития агробизнеса выделено 60 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Поддержку получат не менее 15 фермеров края, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Фермеры, развивающие мясное или молочное животноводство, могут получить до 5 млн рублей. Гранты на другие сельхознаправления – до 3 млн рублей. Если предприниматель отдает часть средств на формирование неделимого фонда сельхозкооператива, пайщиком которого является, то может рассчитывать еще на миллион рублей к 5-милионной или 3-милионной помощи. Для участия в конкурсе необходимо вложить в проект только 10% собственных средств.

В 2019-2020 годах гранты «Агростартап» на сумму более 102 млн рублей получили 30 фермеров края. В их числе предприниматели из села Унер Саянского района.

Николай Солдатов несколько раз уезжал в город, но каждый раз его тянуло в родные места. Сейчас на его ферме 32 головы крупного рогатого скота, 13 из них – коровы. С начала года произведено 18 тонн молока и 50 центнеров мяса.

«Все началось с гранта, который выиграл в 2019 году. Купил 10 нетелей, построил животноводческое помещение. Без помощи государства вести сельский бизнес тяжело, поэтому я рад такой поддержке», – отмечает молодой фермер.

На грант «Агростартап» Николай Галаган купил семь молочных коров, трактор МТЗ, молоковоз, установку для охлаждения молока и другое оборудование. Сейчас в хозяйстве 32 дойных коровы, которые дали с начала года 145 тонн молока.

«В 2019 году открыли крестьянское (фермерское) хозяйство. Узнав о гранте, подготовили проект и прошли отбор. Не рассчитывали на такую помощь, она стала хорошим подспорьем на старте», – рассказывает Лариса Агафонова, партнер Николая Галагана по бизнесу.


Участвовать в конкурсе могут фермеры, зарегистрировавшие хозяйство в год подачи заявки на отбор, а также те, кто только планирует открыть бизнес на селе. При успешном прохождении конкурса нужно зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

«В Красноярском крае для малых форм хозяйствования много направлений поддержки. Это мероприятия, действующие при софинансировании из федерального бюджета. Также инициативные меры, которые министерство реализует, в том числе, по поручению губернатора Александра Усса. Начинается же бизнес на селе с агростартапа. Это невозвратные деньги и отличная возможность для самореализации. Село должно жить и развиваться. Небольшие деревни, где сегодня нет крупных предприятий и трудоустройства, необходимо ориентировать на открытие малых хозяйств, подворий», - прокомментировал первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.
Фото krasagro.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}