Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Количество желающих получить аграрные профессии в Томске превышает число бюджетных мест

Количество желающих получить аграрные профессии в Томске превышает число бюджетных мест
Завершается приемная компания в томских аграрных учебных заведениях, сообщили ИА "Светич" в Департаменте по социально-экономическому развитию села региона. 5 августа, состоится зачисление абитуриентов в Томском сельхозинституте. Число желающих получить сельскохозяйственные профессии, значительно превышает количество имеющихся бюджетных мест. Так же обстоят дела в Томском аграрном колледже, который закончит приём документов 15 августа.
 
Приёмная кампания в ТСХИ завершилась 25 июля. Количество абитуриентов значительно превышает бюджетные места. Так на очное обучение на специальность «Технология производства сельскохозяйственной продукции» подано 49 заявлений, зачислено – 25 человек. Получить специальность «Зоотехния» смогут только 20 человек, хотя желающих в полтора раза больше – 31. Из 26 человек, которые подали заявление на обучение по направлению «Агроинженерия» (механики), на бюджетные места смогут претендовать только 16. Самый большой конкурс – около 3-х человек на место – на специальность «Ветеринария». Из 67 абитуриентов студентами станут лишь 22.
 
Как сообщили в приемной комиссии сельхозинститута, похожая ситуация и на заочном отделении. Наиболее популярной среди заочников является специальность «Агроинженерия» - 2 человека на место. На 25 бюджетных мест по специальности «Зоотехния» претендуют 31 человек. Профессию агронома в этом году можно получить только на заочном отделении. По плану - бюджетных мест 20, заявлений подано 26.
 
В Томском аграрном колледже приемная кампания завершается 15 августа.
 
– В основном абитуриенты определились с выбором специальности. Те, кто серьёзно намерен учиться у нас по аграрному направлению, подали свои документы еще в начале июня, – пояснили в приёмной комиссии. – Для тех, кто не сделал свой выбор, есть еще время, последний день приёма заявлений – 14 августа, а 15-го – пройдёт первый этап зачисления.
 
Но уже сейчас можно сказать, что не все желающие смогут стать студентами. На специальность ветеринария подали заявления 51 выпускников 9 классов и 11 одиннадцатиклассников, из них будут зачислены только 50 человек. Пользуется спросом и специальность «механизация сельского хозяйства»: на получение профессии «механик» претендуют 66 выпускников 9 класса и 4 закончивших 11-й класс, а бюджетных мест 50.
 
Студентами станут те, кто лучше учился в школе, пояснили нам в приемной комиссии ТАК, зачисление пройдет по конкурсу аттестатов.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}