Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае сохраняется положительная динамика производства пищевых продуктов

В Красноярском крае сохраняется положительная динамика производства пищевых продуктов
Министерство сельского хозяйства и торговли края подвело итоги  деятельности пищевой и перерабатывающей отрасли в 2018 году. По результатам мониторинга, индекс производства пищевых продуктов вырос к соответствующему периоду 2017 года почти на семь процентов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный интернет-портал региона.

За минувший год краевые предприятия произвели 44,6 тыс. тонн свинины, что на 7,9 процента больше, чем за аналогичный период 2017 года. Сливочного масла и масляных паст – 4,4 тыс. тонн – больше на 10 процентов. Сыра, сырных продуктов и творога – 4,2 тыс. тонн (на 10 процентов больше). Крупы – 5,3 тыс. тонн (на 62,3 процента больше), хлеба и хлебобулочных изделий – 100 тыс. тонн (больше на 8,7 процента). Муки – 231,2 тыс. тонн (больше на 4,8 процента). Кроме того, увеличилось производство колбасных изделий, в том числе для детского питания, а также кондитерских изделий на 1,2 и 2,3 процента соответственно.   

По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в течение последних лет сохраняется ежегодный рост объемов производства основных видов пищевой продукции в регионе. Этому способствуют инвестирование предприятий в модернизацию материально-технической базы, создание новых высокотехнологичных производств, расширение ассортимента продукции, повышение ее качества.

Так, в период с 2016 по 2018 год введены в эксплуатацию новые производственные мощности по убою скота в свинокомплексе "Красноярский" Большемуртинского района, сельскохозяйственном объединении "Агроэлита" Сухобузимского района и АО "Солгон" Ужурского района. Предприятия "Емельяновские вкусняшки" Емельяновского района, "Мана" Абанского района, "Солгон" и "Искра" Ужурского района, "Адис" Ирбейского района построили цеха для производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

На протяжении последних лет происходит ассортиментный сдвиг в изготовлении молочной продукции. "Он обусловлен изменением потребительских предпочтений. Переработчики стали больше обращаться к производству молочных консервов, сыров, йогуртов и других кисломолочных продуктов", – пояснил Леонид Шорохов.

Он отметил, что в 2016-2018 годах крупные сельскохозяйственные товаропроизводители создали новые производственные мощности для изготовления молочной продукции. Это "Сибирь" в Балахтинском районе, "Дары Малиновки" в Ирбейском районе, "Искра" в Ужурском районе, "Курагинское" в Курагинском районе. ООО "Нарада" в Бородине запустило в эксплуатацию производственный цех по переработке молока".
"Сегодня одним из приоритетов работы министерства является развитие в крае мощностей по переработке зерновых и масличных культур, в том числе по глубокой переработке зерна. Инвесторы проявляют интерес к созданию высокотехнологичных предприятий таких специализаций, что в перспективе даст рост производству муки, крупы, макаронных изделий в регионе", – подчеркнул министр.

В минувшем году минусинское предприятие "Зернопродукт" открыло современную площадку по производству пшеничной муки до 30 тыс. тонн в год. Близится к завершению строительство зерноперерабатывающего комплекса в Курагинском районе. К концу 2019 года ООО "Саянмолоко" начнет выпуск муки, крупы, комбикормов, макаронных изделий общим объемом до 90 тыс. тонн в год. Кроме этого, ведутся переговоры с инвесторами о строительстве завода по глубокой переработке зерна в Шарыповском районе края. Его мощности составят 125-150 тыс. тонн пшеницы в год.
Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}