Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край сможет реализовать за пределы региона более 550 тыс. т зерна нового урожая

Красноярский край сможет реализовать за пределы региона более 550 тыс. т зерна нового урожая

В этом году красноярская пшеница пользовалась спросом в центральных и западных территориях России, в пострадавших от засухи регионах Урала и Поволжья, а также в Монголии, сообщили ИА «Светич» в региональном Минсельхозе.

Темпы уборочной кампании в Красноярском крае и высокая урожайность зерновых дают основание аграрному ведомству прогнозировать, что урожай-2015 окажется не хуже прошлогоднего.

На начало октября в крае было убрано 925 тыс. гектаров площадей зерновых или 90% от плана. Урожай в первоначально оприходованном, или «бункерном», весе составил 2 млн 253 тыс. тонн зерна.

Погодные условия замедляют работу механизаторов, однако, несмотря на это, темпы уборочной превышают прошлогодние, - тогда на аналогичную дату аграрии провели жатву на площади 789 тыс. гектаров, (78 % от плана), засыпав 1927 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. 

«Средняя урожайность в этом году на уровне прошлогодней -  24,4 ц/га, что является наилучшим показателем от Урала до Тихого океана, - сообщил зампред правительства края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. - А значит, можно спрогнозировать, что нынешний урожай окажется не хуже прошлогоднего. Тогда было получено 2 млн. 208 тыс. тонн зерна в весе после доработки. Полностью обеспечив внутрикраевые потребности, аграрии смогут реализовать за пределы региона более 550 тыс.тонн».

Он отметил, что в этом году наша пшеница пользовалась спросом в центральных и западных территориях России, в пострадавших от засухи регионах Урала и Поволжья, а также в Монголии. 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}