Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край внедряет Голландские технологии производства сельхозпродукции

Красноярский край внедряет Голландские технологии производства сельхозпродукции
В рамках Красноярского экономического форума в краевом минсельхозе состоялась рабочая встреча с представителями нидерландских компаний, занимающихся поставками технологий по производству и переработке сельхозпродукции, складского оборудования, а также семенного материала, сообщили Информационному агентству "Светич" в Минсельхозпроде Красноярского края.
 
В составе делегации присутствовали директор по экспорту компании «Agritech Profi B.V.» Леон Ван Дер Веккен, председатель правления ассоциации компаний по развитию сельского хозяйства в России и Украине «Plus», министр-советник отдела экономики, сельского хозяйства и инноваций Посольства Королевства Нидерландов Филипп де Йонг. 
 
Голландская сторона представила информацию об опыте работе в России. По их словам, их компании уже активно сотрудничают с предприятиями Московской, Калужской областей, и теперь они рассчитывают наладить взаимодействие с сибирскими партнерами. 
 
По информации главы краевого Минсельхоза Леонида Шорохова, голландцы выдвинули ряд предложений по сотрудничеству с краевыми аграриями. В частности, экспорт технологий по выращиванию, переработке и предпродажной подготовке картофеля, а также технологий в сфере овощеводства закрытого грунта. 
 
«Ниша бизнеса по промышленному выращиванию овощей в закрытом грунте на территории края имеет большую емкость. В данный момент у нас действует лишь одно подобное предприятие – это ООО «Сибирская теплица». Именно это предприятие в прошлом году в ходе визита в край посетил Министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Мы считаем данное направление перспективным. Край готов способствовать развитию овощных теплиц. Если в крае появятся инвесторы, желающие заниматься этим производством, мы готовы в этом им всячески способствовать», - подчеркнул Шорохов. 
 
Гости затронули вопрос развития в крае солнечной энергетики. Голландское оборудование, преобразующее солнечную энергию в электричество, успешно работает на сельхозпредприятиях многих стран. Также было высказано предложение о возможном экспорте в край голландского семенного материала. 
 
«Голландия известна как поставщик высококачественного семенного материала картофеля. Некоторые голландские сорта имеют большую устойчивость к золотистой картофельной нематоде. Учитывая, что в крае в последнее время объявлено несколько карантинных зон, подвергшиеся воздействию этого вредителя, предложение по поставке устойчивых сортов семян, на мой взгляд, заслуживает серьезного внимания у наших производителей», -- отметил Леонид Шорохов. 
 
В результате встречи достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии. В ближайшее время голландская сторона должна сформулировать детальные предложения по поставкам своей продукции и направить их в адрес краевого минсельхоза. Кроме того, голландцы предложили организовать выезд представителей красноярского бизнеса в Нидерланды для ознакомления с голландским опытом развития овощеводства. 
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 19:27 17 мар 2014
Интересная информация.
 
}