Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Совокупный объем деятельности предприятий потребкооперации Кузбасса по итогам 2017 года составил более 2,6 млрд рублей

Совокупный объем деятельности предприятий потребкооперации Кузбасса по итогам 2017 года составил более 2,6 млрд рублей
13 июля в Кемеровском облпотребсоюзе прошел губернаторский прием, посвященный Международному дню кооперативов и 187-летней годовщине со дня создания потребительской кооперации России, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Кооператоров региона поздравили и.о. замгубернатора по АПК Алексей Харитонов и председатель Совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури. Более 30 человек – ветераны и работники отрасли сельскохозяйственной и потребительской кооперации были награждены высокими ведомственными и областными наградами.

Как отметил замгубернатора по АПК Алексей Харитонов, потребительская кооперация по праву считается составной частью агропромышленного комплекса Кузбасса, надежным партнером власти и жителей региона на селе. За каждым руководителем потребительского общества, союза или кооператива стоят большие коллективы тружеников, а также пайщики, ветераны и жители отдаленных деревень. А это более 220 тысяч человек, которых вы обслуживаете в 248 населенных пунктах, а это 8 процентов населения Кемеровской области.

Система Кемеровского облпотребсобюза насчитывает 302 розничных торговых  предприятия, 8 аптек, 21 предприятие общественного питания (столовые, кафе, банкетные залы и рестораны), швейный цех, 53 производственных цеха по выпуску хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий, по переработке полуфабрикатов, по выпуску колбас и мясных деликатесов, по переработке плодов, ягод и дикоросов, по солению и копчению  рыбы.  

А также 73 приемозаготовительных пункта (стационарных и передвижных) и Губернский рынок, который почти 20 лет обслуживает жителей областного центра и приобрел большую популярность у кемеровчан и гостей города из-за грамотной ценовой политики и широкого ассортимента товаров народного потребления. Здесь работают свыше 230 торговых точек, цены на товары народного потребления ниже рыночных на 10-15%. 

Более 50 бесплатных торговых мест ежедневно предоставляется пенсионерам-владельцам садово-приусадебных участков для реализации зелени, овощей и картофеля, плодов и ягод и много другого.

Совокупный объем деятельности предприятий потребительской кооперации Кузбасса по итогам 2017 года составил более 2,6 млрд рублей. Объём розничного товарооборота превысил 1,9 млрд рублей. Оборот общественного питания – 91 млн рублей. Кооперативная промышленность произвела товаров на 179 млн рублей, у сельских жителей закуплено излишков сельскохозяйственной продукции на 189 млн рублей, платных услуг населению области оказано на сумму 46 млн рублей. Инвестиций на развитие материально-технической  базы кооперативов направлено более 43 млн. рублей. 

На сегодняшний день кооперативные предприятия обслуживают селян в 14 муниципальных районах области. Это 48 юридических лиц: потребительские общества, районные потребительские союзы, потребительские кооперативы, производственно-заготовительные потребительские общества и образовательное учреждение «Кемеровский кооперативный техникум». Система Кемеровского облпотребсоюза насчитывает около 9  тысяч  пайщиков и около 2х тысяч сотрудников.

В кооперативной промышленности на сегодняшний день работают 58 предприятий. За 2017 год ими произведено более 4,5 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 100 тонн кондитерских изделий, 14 тонн мясных и колбасных деликатесов, выработано полуфабрикатов на сумму более 26,3 млн рублей и товарной рыбы 27,4 тонны.

В системе потребительской кооперации работает уникальные производства: кооператоры варят варенье из сосновой шишки, которое получило известность в России и за ее пределами (пробная партия ушла в Китай), солят грибы по традиционным рецептам, сало, рыбу, которые пользуются на продовольственных ярмарках небывалым спросом. А соленый папоротник, который заготавливается практически в каждом районе Кемеровской области, стал поистине визитной карточкой потребительской кооперации Кузбасса.

С подворий сельских жителей региона в прошлом году закуплено мяса домашних животных 378 тонн, 218 тонн молока, картофеля и овощей 844 тонны, плодов и ягод от населения более 24 тонн, почти 11 тонн папоротника и 3,2 тонны сосновой шишки. 

Кооперация сегодня играет ключевую роль в социально-экономической жизни в районах. Она обслуживает не только жителей деревень, но и объекты социальной сферы села, доставляя продукты первой необходимости – хлеб, молоко, мясо, картофель, овощи в школы, детские сады, больницы, детские дома и дома престарелых. Кооператоры обеспечивают жителей глубинки продуктами питания, стройматериалами, товарами для дома, оказывают услуги общественного питания, занимается закупом выращенной на подворье сельхозпродукции, а также привлекают к заготовкам дикоросов всех желающих, а это ежегодно более 400 человек. 

Кооперативные организации занимаются благотворительной деятельностью, оказывая финансовую помощь воспитанникам детских домов и интернатов, а также  участвуют в различных социальных акциях. На эти цели вы ежегодно направляется  свыше 17 млн рублей.

Фото с сайта depsh.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}