Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Мишустин посетил строящийся агропромпарк в Республике Алтай

Мишустин посетил строящийся агропромпарк в Республике Алтай
В ходе поездки по Сибири Михаил Мишустин посетил строящийся агропромышленный парк «Амза» и производство компании «Нарине» в Республике Алтай, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Председатель Правительства ознакомился с ходом строительства агропромышленного парка и побеседовал с его будущими резидентами, а также осмотрел производство ООО «Нарине».
Агропромышленный парк «АгроМир Туулу Алтай» создаётся в Республике Алтай в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Под размещение агропарка выделен земельный участок площадью 14,22 га в Майминском районе, в 12 км от Горно-Алтайска. Проект предполагает создание на одной площадке предприятий по переработке мяса, агросырья и дикоросов на местном уровне и реализацию готовой продукции. К 2024 году на правах субаренды в помещениях агропарка общей площадью 8 тыс. кв. м планируется разместить десять резидентов с годовым оборотом более 260 млн рублей, создать 166 рабочих мест.

Кроме производственной деятельности на площадке агропарка планируется проведение сельскохозяйственных ярмарок, туристических выставок, форумов и конференций. По итогам 2020 года заключены предварительные соглашения о ведении хозяйственной деятельности на территории агропарка с шестью резидентами – субъектами малого и среднего предпринимательства.

В рамках первого этапа реализации проекта создана инфраструктура – подъездная дорога, электро-, водо- и газоснабжение. Работы выполнены на 90%. В рамках второго ведётся строительство производственных и административных помещений, закупка и установка оборудования. Работы выполнены на 80%. Заключён договор финансовой аренды (лизинга) на приобретение линии по розливу воды на сумму 49,7 млн рублей.

Компания «Нарине» создана в 1998 году и производит продукцию из дикорастущих растений Горного Алтая и сырья животного происхождения. Ассортимент включает более 300 наименований, среди них – безалкогольные травяные бальзамы, травяные чаи, водно-спиртовые экстракты, пантогематоген, лечебные масла, биологически активные добавки, в том числе бальзам «Горно-Алтайский». Предприятие возродило производство бальзама по оригинальной рецептуре и технологии. Ежегодно ООО «Нарине» выпускает около 14 т продукции.
Фото government.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}