Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Новосибирской области приступили к заготовке кормов

Аграрии Новосибирской области приступили к заготовке кормов
В регионе стартовала кампания по заготовке кормов. Первым к ней приступило хозяйство «Сибирская Нива» Маслянинского района. Зеленую массу на сенаж начали заготавливать также в Краснозерском, Баганском и Ордынском районах: на 26 июня ее объемы оценивались в 26,3 тыс. тонн, что составляет около 2% от плана, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Заготовка сена ведется в Купинском, Баганском, Карасукском, Барабинском и Тогучинском районах, к кошению трав также приступили в Доволенском, Колыванском, Куйбышевском и Убинском районах. Травы на сено, по оперативным данным, скошены на площади в 4780 гектаров.

«В текущем году аграриям региона предстоит заготовить 395 тыс. тонн сена, 1 млн 305 тыс. тонн сенажа и 490 тыс. тонн силоса. – рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Это позволит обеспечить скот кормами в размере 35,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову. С учетом переходящего остатка прошлого года кормообеспеченость в регионе прогнозируется на высоком уровне: 40,8 центнеров на условную голову».

Евгений Лещенко подчеркнул: региональный минсельхоз ведет ежедневный мониторинг заготовки кормов сельхозпроизводителями.

«Все районы предоставили в министерство рабочие планы по заготовке кормов. Мы их проанализировали, оценили переходящие остатки, и поставили каждому муниципальному району соответствующие задачи по обеспечению нашей животноводческой отрасли кормами на зимний стойловый период» - сказал министр.
Фото mcx.nso.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}