Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области процесс банкротства сельхозорганизаций может длиться годами

В Новосибирской области процесс банкротства сельхозорганизаций может длиться годами
Минсельхоз Новосибирской области опубликовал аналитическую информацию о результатах применения закона о банкротстве к сельскохозяйственным организациям Новосибирской области, по состоянию на 01.03.2017, сообщает ИА «Светич».

В настоящее время в рамках Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» осуществляются производства по делу о банкротстве в 39 сельхозорганизациях.  В 33 открыто конкурсное производство, в пяти ведется наблюдение, в одной - внешнее управление.
               
В большинстве случаев арбитражный процесс носит длительный характер. Продление срока процедуры банкротства связано с рядом причин (оформлением объектов недвижимости, поиском и возвратом имущества, продолжительностью реализации имущества должника и т.д.) и требует дополнительных временных затрат и финансовых расходов. Неоднократно продлевались процедуры банкротства в 29 предприятиях.

К примеру, с октября 2012 года  длится процедура банкротства  ЗАО «Красногривенское» Доволенского района. С сентября 2013 года продолжается конкурсное производство на 5 предприятиях ГК «САХО» в Кочковском и Ордынском районах. С 2014 года проводится процедура – на трех предприятиях (ОАО «Суздальское» Доволенского района, ФГУП «Кремлевское» Коченевского района, ЗАО «АФ Рождественская» Карасукского района). С 2015 года – на 3 предприятиях корпорации «ХОРС» в Искитимском и Маслянинском районах и др.

Инициаторами процедур банкротства выступают в основном кредитные учреждения, в 6 случаях это Россельхозбанк, также по одному инициированию банкротства приходится на Сбербанк, Связь-Банк и ВТБ. Хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм стали инициаторами банкротств 24 предприятий.

За последние 5 лет в регионе завершено 17 конкурсных производств, предприятия исключены из госреестра юридических лиц. На базе имущественных комплексов ликвидированных должников создано 12 новых организации в Краснозерском, Куйбышевском и Сузунском, Доволенском, Карасукском, Колыванском, Куйбышевском, Новосибирском, Ордынском и Черепановском районах.

Минсельхозом Новосибирской области совместно с администрациями муниципалитетов и во взаимодействии с арбитражными управляющими принимаются меры по снижению неэффективности процедур банкротства,  проводится работа  по сохранению имущественных комплексов предприятий – банкротов, созданию на базе имущества должников новых сельскохозяйственных организаций с привлечением инвесторов.

Финансово-экономическое состояние предприятий рассматривается на заседаниях и оперативных совещаниях, на которых вырабатывается единая позиция по выводу предприятий из кризиса и определяются меры поддержки, что в конечном итоге должно позволить избежать затяжных банкротств и неэффективности процедур банкротства.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}