Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область получит 1,5 млрд рублей из федерального бюджета

Новосибирская область получит 1,5 млрд рублей из федерального бюджета
Минсельхоз России завершил отбор проектов на 2021 год в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Среди победителей отбора – 13 проектов из Новосибирской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на областной Минсельхоз.

Как сообщается на сайте Минсельхоза России, в общей сложности в отборе приняли участие 74 региона, представившие 793 проекта комплексного развития сельских территорий, из которых было отобрано 344 проекта из 61 субъекта Российской Федерации. Итоговый перечень проектов, включенных в финансирование, будет определен в ноябре текущего года в рамках подготовки федерального закона о бюджете.

«Новосибирская область представляла на конкурс 18 проектов в 13 районах области, на общую сумму 1,82 млрд рублей. Конкурсный отбор прошли 13 проектов из 10 районов области. Общий объем их финансирования составит 1,69 млрд рублей, в том числе 1,55 млрд рублей - из федерального бюджета, - сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Мероприятия отобранных проектов предусматривают строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры, социальной и культурной сферы, приобретение транспортных средств и оборудования для этих объектов и другие направления комплексного развития сельских населенных пунктов».

Районы, которые вошли в число победителей с проектами создания современного облика сел и деревень: Баганский (село Баган), Венгеровский (село Венгерово), Искитимский (села Улыбино и Преображенка), Каргатский (город Каргат), Купинский (деревня Тюменка), Маслянинский (рабочий поселок Маслянино, села Пеньково, Пайвино, Борково, деревни Прямское и Петропавловка), Мошковский (поселок Октябрьский), Сузунский (рабочий поселок Сузун), Тогучинский (город Тогучин, села Березиково, Завьялово, Репьево, Льниха, Новоабышево и Доронино, станция Курундус), Черепановский (станция Безменово).

Напомним, что в 2020 году на территории Новосибирской области в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» реализуется шесть проектов, прошедших конкурсный отбор Минсельхоза России, на общую сумму 710 млн рублей. Всего же в рамках региональной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области», направленной на создание комфортных условий жизни селян, предусмотрено в 2020 году 1,4 млрд рублей.

В задачи программы входит обеспечение сельских жителей благоустроенным жильем, строительство объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры, создание современного облика сел, развитие условий для занятости сельского населения, повышения его благосостояния.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}