Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирские фермеры воспользуются новыми мерами господдержки

Новосибирские фермеры воспользуются новыми мерами господдержки
В работе выездного заседания Совета АККОН (Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области), прошедшем в Тогучинском районе, приняла участие замначальника отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования в АПК Минсельхоза НСО Марина Кириенко. Она рассказала фермерам об изменениях системе господдержки, введенных в региональное законодательство в 2019 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Изменения, в формировании которых принимали активное участие и аграрии региона, были внесены в закон «О государственной аграрной политике в Новосибирской области» и госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

Так, сельхозтоваропроизводители, в том числе фермеры, за счет областного бюджета с 2020 года смогут вернуть часть средств, потраченных на приобретение оригинальных семян, на проведение диагностических исследований на лейкоз крупного рогатого скота, на закладку и уход за садовой земляникой, а также на проведение работ по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию земель сельхозназначения.

Также с 2019 года хозяйственники могут получить софинансируемую из федерального бюджета компенсацию до 70% затрат на проведение культуртехнических работ на выбывших сельхозугодьях.

По ряду ранее действовавших мер поддержки предусмотрены усовершенствования. Например, условия предоставления компенсации части затрат на приобретение молодняка племенных животных дополнены уточнением: повышенная ставка компенсации – в размере 30% стоимости предусмотрена при приобретении племенного молодняка КРС мясных специализированных и молочных пород в племенных сельскохозяйственных организациях и КФХ Новосибирской области.

По направлению «Компенсация части затрат на приобретение и технический сервис технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства» изменений сразу несколько. Главное: предельный размер поддержки увеличен до 5 млн. рублей (ранее было 3 млн. рублей), кроме того, введена поддержка при приобретении доильных установок — до 10 млн. рублей. Господдержка на машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна, зерносушилки предусмотрена, независимо от группы субъектов господдержки, в размере 50% из расчета отпускной цены завода-изготовителя, но не более 6 млн. рублей на единицу приобретенной техники и оборудования.

Изменения коснулись и еще целого ряда как региональных, так и софинансируемых из федерального бюджета мер поддержки, по каждому нововведению в ходе заседания Совета фермеры получили подробные разъяснения.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}